Сто лет назад. Шведский журналист получил срок за критику Маннергейма

Шведского журналиста Отто Гримлунда приговорили к пяти месяцам тюрьмы за публикацию статей с критикой деятельности Маннергейма. Гримлунд был арестован при высадке на берег, когда он возвращался из России.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 мая 1920 года.*


Швеция. Арест Гримлунда

ГЕЛЬСИНГФОРС, 15 мая (Через Белоостров). По сообщению скандинавского бюро печати, журналист О. Гримлунд, возвращавшийся из России, при высадке на берег был арестован, причём ему было объявлено, что он приговорён к 5 месяцам тюрьмы за статьи, написанные против Маннергейма. Гримлунд намерен ходатайствовать об отсрочке исполнения приговора, ввиду его болезненного состояния. Если это ходатайство будет удовлетворено, он поедет в санаторий на излечение.

Постановление Совета труда и обороны о борьбе с контрабандной торговлей

Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Всем учреждениям и организациям, а также лицам как военным, так и гражданским категорически воспрещается производить закупку заграничных товаров в прифронтовой полосе.

2. Все лица, пытающиеся перейти линию фронта без надлежащего разрешения Наркоминодел и особого отдела В.Ч.К., будут рассматриваться как шпионы, задерживаться и привлекаться к ответственности по законам военно-революционного времени.

3. Советские учреждения в случае выдачи ими кому-либо разрешений на право покупки заграничных товаров в прифронтовой полосе будут предаваться в лице своих ответственных руководителей суду Военно-Революционного Трибунала как пособники в организации шпионажа.

4. Обнаруженные при задержании означенных лиц ценности, товары и деньги – конфискуются.

5. Проведение в жизнь настоящего постановления возлагается на таможенное управление Наркомвнешторга и особый отдел В.Ч.К.

6. Настоящее постановление ввести в действие по телеграфу.

Председатель Совета Труда и Обороны Вл. Ульянов (Ленин).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *