Сто лет назад. За несанкционированное нахождение у фонарных столбов грозит арест
Ленин издаёт декрет, который обязывает Всероссийскую чрезвычайную комиссию, военный комиссариат и другие ведомства сдавать конфискованную белогвардейскую литературу в библиотеки, чтобы с книгами могли знакомиться все желающие.
Одновременно в Москве выходит постановление об аресте любого жителя столицы, который несанкционированно стоит у фонарных столбов. Таким образом московские власти пытаются бороться с хищением керосина из уличных фонарей.
РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 января 1920 года.*
Постановление о мерах к охране уличного освещения
В виду участившихся случаев выливания керосина из уличных фонарей, а также похищения ламп и самих фонарей и срезки деревянных фонарных столбов президиум М. С. Р. и К. Д. в целях охраны уличных осветительных приборов постановил:
1) Всех лиц, не снабженных особыми удостоверениями от отделения наружного освещения подотдела сооружений М. С. Р. и К. Д., застигнутых на месте при спускании или подъеме фонарей, при выемке обыкновенных керосиновых ламп из уличных фонарей, при срезке фонарных столбов и вообще при всяких действиях, влекущих за собой порчу осветительных приборов и трату керосина, немедленно арестовывать и препровождать в М. Ч. К.
2) Постовым милиционерам вменяется в строжайшую обязанность следить и немедленно задерживать всех лиц, замеченных в каких-либо действиях с уличными осветительными приборами без надлежащего на то разрешения или удостоверения.
(Вечерние известия)
Постановление Совета Народных Комиссаров
Совет Народных Комиссаров постановил:
а) Обязать Народный Комиссариат иностранных дел, регистрационное управление, В. Ч. К. и все подведомственные им органы, а также Военный Комиссариат с его подведомственными органами направлять имеющуюся у них белогвардейскую литературу, русскую и заграничную, по использовании ее для их специальных целей, в Народный Комиссариат просвещения для хранения и общественного пользования в государственных библиотеках.
б) Литература должна быть адресована в государственный книжный фонд Народного Комиссариата просвещения (Волхонка, 1а, помещение научного секретаря).
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь С. Бричкина.
Москва, Кремль, 17-го января 1920 г.
(Известия В. Ц. И. К.)
Подготовил Евгений Новиков
*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены
Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!