Страны ЕС получат €3,5 миллиарда для приема украинских беженцев

Совет ЕС объявил о принятии правового решения о предоставлении странам-членам дополнительной суммы в размере 3,5 млрд евро для использования в течение текущего года для обустройства и обеспечения потребностей беженцев, спасающихся от российской войны против Украины.

Такая информация обнародована на сайте Европейской комиссии.

«С целью помощи в приеме беженцев, выезжающих из Украины в результате российской агрессии, Совет ЕС сегодня принял правовой акт, предоставляющий дополнительную сумму в 3,5 млрд евро на текущий год. Страны-члены будут получать такое финансирование в соответствии с количеством прибывающих из Украины беженцев», — говорится в сообщении.

Новые регуляторные правила увеличивают объемы финансирования в рамках так называемого фонда на помощь на восстановление регионов и территорий Европы (REACT-EU), который является сегодня одним из наиболее масштабных финансовых инструментов ЕС, а также выделение ресурсов из Фонда европейской помощи для наиболее нуждающихся (FEAD).

Эта помощь будет направлена в страны ЕС, у которых общая граница с Украиной и которые оказались «на линии фронта» миграционных процессов, а также для других европейских стран, где количество беженцев из Украины после начала российской агрессии превысило 1% от общего количества населения.

Такое решение позволит снизить давление на бюджеты европейских стран, принимающих у себя украинцев, спасающихся от путинской войны против Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *