Страны ОПЕК+ достигли компромисса по квотам добычи нефти

На переговорах стран ОПЕК+ в Вене в воскресенье, 18 июля, удалось прийти к компромиссу по квотам добычи нефти.

Начиная с августа нефтедобыча будет увеличиваться на 400 тысяч баррелей в сутки, благодаря к чему предполагается достичь докризисного уровня к концу 2022 года.

Кроме того, лимит ежедневной добычи для России и Саудовской Аравии будет увеличен с 11 млн до 11,5 млн баррелей, для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) – до 3,5 млн баррелей, начиная с мая 2022 года. Также предусмотрено повышение на 150 тысяч баррелей в сутки для Кувейта и Ирака.

Ранее, 5 июля, переговоры ОПЕК+ были прерваны из-за позиции ОАЭ, добивавшихся большего увеличения квот, на что не соглашалась Саудовская Аравия.

Как заявил в тот же день вице-премьер РФ Александр Новак, суммарно за счет увеличения нефтедобычи Россия выйдет на докризисный уровень уже в мае 2022 года.

В начале пандемии COVID-19 страны ОПЕК+ понизили ежедневный суммарный объем производства на 9,7 млн баррелей. Благодаря этому им удалось предотвратить падение цен на нефть. Теперь добыча нефти будет наращиваться в связи с постепенным оздоровлением мировой экономики, вызвавшим дефицит “черного золота ” на рынке.

В декабре участники ОПЕК+ планируют провести очередную “оценку развития рынка”. В организацию ОПЕК входят 13 нефтедобывающих стран, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Иран, Венесуэла и другие. В расширенный формат ОПЕК+ включены еще 10 стран, среди них Россия, Казахстан, Азербайджан.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *