Субъектам декларирования напомнили срок уведомления об открытии валютного счета за рубежом

Субъекты декларирования в 10-дневный срок должны в письменном виде уведомить Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции об открытии ими или их несовершеннолетними детьми валютного счета в заграничном банке. Такие обстоятельства возникают, в частности, при поступлении несовершеннолетних членов семьи субъектов декларирования в учебные заведения за пределами Украины.

Это разъяснение предоставило НАПК.

“Статья 52 Закона Украины “О предупреждении коррупции” предусматривает дополнительные меры финансового контроля. В частности, в случае открытия субъектом декларирования или членом его семьи валютного счета в учреждении банка-нерезидента соответствующий субъект декларирования обязан в десятидневный срок в письменном виде уведомить об этом Национальное агентство в установленном им порядке, с указанием номера счета и местонахождения банка-нерезидента”, – заявил руководитель Департамента проверки деклараций и мониторинга образа жизни НАПК Игорь Степанов.

НАПК обратило внимание, что в понимании Закона членом семьи является лицо, находящееся в браке с субъектом, указанным в части первой статьи 3 данного Закона, и дети указанного субъекта до достижения ими совершеннолетия – независимо от совместного проживания с субъектом, а также любые лица, которые совместно проживают, связаны совместным бытом, имеют взаимные права и обязанности с субъектом, указанным в части первой статьи 3 данного Закона (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных), в том числе лица, которые совместно проживают, но не находятся в браке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *