Суд ЕС оставил в силе мировое соглашение Еврокомиссии с “Газпромом”

Польская компания PGNiG просила Суд ЕС аннулировать мировую сделку Еврокомиссии с “Газпромом” 2018 года.

Судьи отклонили этот иск, но поддержали другую жалобу PGNiG, касающуюся действий “Газпрома”. Суд общей юрисдикции Евросоюза оставил в силе мировую сделку между Еврокомиссией и “Газпромом” касательно действий российского монополиста в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Свои решения судьи в Люксембурге приняли в среду, 2 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

Решения касаются двух исков, поданных польской нефтегазовой компанией PGNiG против Еврокомиссии, пошедшей на мировую сделку с “Газпромом” в 2018 году. Это соглашение предусматривает ряд обязательств российской компании, которые должны были привести ее деятельность в странах ЕС в соответствие с европейским законодательством. В PGNiG настаивали на том, что эти обязательства не устраняют претензии к деятельности “Газпрома”. Суд ЕС отклонил этот иск полностью.

Второй же иск PGNiG касается решения Еврокомиссии отклонить жалобу польской компании на действия “Газпрома”, которых в значительной мере касалась мировая сделка. Этот иск судьи в Люксембурге поддержали. Они аннулировали решение Еврокомиссии отклонить жалобу PGNiG.

Напомним, что мировой сделке 2018 года предшествовало антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении действий “Газпрома” в восьми странах ЦВЕ. Оно началось в 2011 году. В 2015 году брюссельские чиновники представили “Газпрому” ряд претензий по поводу неконкурентных практик. Речь шла, в частности, об ограничении на реэкспорт газа из РФ, а также процедур формирования цен на “голубое топливо”. Поскольку в итоге обе стороны заключили мировое соглашение, Еврокомиссия решила не штрафовать российскую монополию.

Параллельно с этим, в 2017 году PGNiG подала жалобу на действия “Газпрома”. Ее содержание было близким к претензиям Еврокомиссии. В 2019 году в Брюсселе отклонили эту жалобу. В одном иске в Суд ЕС PGNiG просила частично либо полностью отменить отказ в удовлетворении жалобы польской компании. Другой иск просил аннулировать саму мировую сделку.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *