Суд ЕС признал нарушение экологических норм со стороны ФРГ

Высшая судебная инстанция Европейского союза пришла к выводу о систематическом и последовательном несоблюдении властями Германии экологических норм в отношении выбросов двуокиси азота, а также обязательств по скорейшему принятию мер для устранения таких выбросов, в период с 2010 по 2016 годы.

Тем самым, указывается в заявлении Люксембургского суда от 3 июня, власти ФРГ нарушили положения директивы ЕС о качестве воздуха от 21 мая 2008 года, установившей ежегодные и ежечасные средние предельные объемы выбросов двуокиси азота с 1 января 2010 года. Более того, власти страны не выполнили установленных директивой обязательств по скорейшему устранению допущенных нарушений, отмечается в постановлении суда.

Соответственно, суд полностью признал претензию Европейской комиссии к властям Германии, поданную еще 11 октября 2018 года.

При этом Люксембургский суд отказался признать аргументы немецкой стороны, настаивавшей на том, что нарушения якобы вызваны тем, что сама Комиссия халатно отнеслась к предложениям по разработке эффективных законодательных норм, устанавливающих лимиты выбросов двуокиси азота дизельными транспортными средствами, а также на том, что часть таких транспортных средств отвечала установленному в ЕС стандарту «Евро 5».

Наряду с тем обстоятельством, что дизельные транспортные средства, одобренные правилами ЕС, не являлись единственными источниками выбросов, само по себе наличие такого стандарта не является оправданием отхода от заданных директивой экологических требований, отметил суд в Люксембурге.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *