Суд ЕС прояснил ситуацию с предоставлением защиты соискателям убежища

Компетентные органы государств-членов ЕС, рассматривая запрос соискателя убежища на предоставление ему дополнительной защиты, обязаны изучить все обстоятельства, характеризующие ситуацию в стране, откуда прибыло лицо, для корректного определения интенсивности вооруженного конфликта в регионе и его влияния на жизнь заявителя, следует из постановления суда ЕС в Люксембурге (C-901/19).

“Систематическое применение компетентными органами государств-членов такого единого количественного критерия, как минимальное количество жертв среди гражданского населения, может привести к тому, что без защиты останутся лица, действительно в ней нуждающиеся”, — пришел к заключению суд ЕС.

Дополнительная защита (subsidiary protection) в европейском праве трактуется как правовой статус, предоставляемый государствами-членами ЕС гражданам третьих стран или лицам без гражданства, которые не расцениваются как беженцы, но которые ищут убежища в силу серьезной индивидуальной угрозы в стране, откуда они прибыли. Процесс и критерии предоставления такой защиты определены в Директиве (2004/83/EC) и Директиве (2011/95/EU).

Запрос в Люксембург о трактовке данных документов поступил из Высшего административного суда Баден-Вюртемберга (Германия), на рассмотрении которого находятся две жалобы граждан Афганистана на отказ Федерального управления по миграции и беженцам предоставить им дополнительную защиту.

Суд ФРГ, в первую очередь, интересовали разъяснения требований к заявителям, которые утверждают, что им может быть нанесен серьезный̆ вред по причине неизбирательного насилия в ситуации внутреннего вооруженного конфликта — одной из основных угроз, определенных в директивах, наряду с риском быть казненным или стать жертвой пыток и других видов жестокого или унижающего достоинство обращения или наказания.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *