Суд ЕС удовлетворил иск Сороса к венгерским властям

Суд ЕС, по иску американо-венгерского миллиардера Джорджа Сороса, признал противоречащим европейскому законодательству образовательный акт, который приняли венгерские власти. Из-за принятого правительством Венгрии закона, предпринимателю пришлось перенести свой университет в Вену. Если же власти страны откажутся отменить акт, им грозит штраф.

Суд Европейского Союза принял решение, что поправки в закон Венгрии о высшем образовании не соответствуют законодательству ЕС, передаёт The Guardian.

Речь идёт об изменениях, которые ограничили деятельность иностранных образовательных учреждений в стране. Причиной принятия таких поправок стал конфликт главы государства Виктора Орбана и венгерско-американским финансистом Джорджом Соросом. Последний ещё в начале 1990-х годов основал в Будапеште Центральноевропейский университет, но под давлением властей был вынужден перенести основную деятельность образовательного учреждения в Вену. В 2017 году бизнесмен подал иск в Суд ЕС.

Орбан активно критиковал Сороса в течение долгого периода времени. По его словам, миллиардер подрывает европейские ценности своими взглядами на миграцию. Так, нынешний глава Венгрии выступает против приёма беженцев и допуска трудовых мигрантов из стран Ближнего Востока.

Сам Сорос решение европейского суда назвал «победой фундаментальных ценностей Европейского Союза». При этом, для учебного заведения постановление мало что изменит, отмечает предприниматель.

«Решение для Центральноевропейского университета пришло слишком поздно, — пояснил Сорос. — Мы не можем вернуться в Венгрию, потому что ее действующие законы не соответствуют требованиям академической свободы».

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга, комментируя решения суда, заявила, что власти страны будут применять его только «в соответствии с интересами венгерского народа». По её словам, Центральноевропейский университет хочет получить преимущества, которых нет у других венгерских университетов. Она отметила, что закон затронул десятки образовательных учреждений, которые работают в Венгрии, но ни у кого больше не возникло проблем с соблюдением новых правил.

Так, среди законодательных изменений, которые ввела Венгрия, было требование регулировать деятельность иностранных университетов с помощью двустороннего соглашения между венгерским правительством и страной происхождения учебных заведений. Кроме того, иностранные ВУЗы должны вести образовательную деятельность и в своих странах. Эти нововведения вынудили университет Сороса покинуть Венгрию.

В свою очередь, Суд ЕС, в своём решении указал, что выдвигая такие условия Венгрия нарушает обязательства, которые брала на себя в рамках ВТО. Кроме того, принятые поправки противоречат положениям Хартии основных прав Европейского Союза.

Теперь Венгрия должна незамедлительно выполнить постановление суда, иначе Комиссия ЕС может взыскать штраф с властей страны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *