Суд ЕС встал на сторону Amazon в споре с Еврокомиссией о налогах на €250 млн

Европейский суд аннулировал решение Еврокомиссии обязать Amazon выплатить 250 миллионов евро налога в рамках взыскания якобы незаконно полученных налоговых льгот, следует из постановления по жалобам компании, ее дочерней структуры Amazon EU SARL (T-318/18) и властей Люксембурга (T-816/17).

Суд ЕС пришел к заключение, что Еврокомиссии не удалось доказать, что действия сторон не соответствовали статье 107 Договора о функционировании Европейского Союза, которой среди прочего определен порядок и допустимые границы предоставления государством-членом помощи предприятиям или производствам во избежание угрозы для конкуренции на рынке.

«Комиссия не доказала в соответствии с необходимыми правовыми стандартами, что имело место неоправданное снижение налогового бремени европейской дочерней компании группы Amazon», — говорится в постановлении суда ЕС.

Напомним, в 2006 году американская компания, крупнейшая на рынках платформ электронной коммерции и публично-облачных вычислений, создала в Люксембурге структуру для ведения бизнеса в Европейском союзе, и заключила несколько соглашений в вопросах налогообложения с властями страны.

В 2017 году Еврокомиссия по результатам трехлетнего расследования пришла к заключению, что Люксембург незаконно предоставил структуре Amazon чрезмерные налоговые льготы в размере около 250 миллионов евро.

«В результате этого почти три четверти прибыли Amazon не облагались налогами. Другими словами, Amazon было разрешено платить в четыре раза меньше налогов, чем другим местным компаниям, подпадающим под те же национальные налоговые правила», — заявила тогда Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Представители Amazon и Люксембурга отрицали какие-либо нарушения со своей стороны, а также обратились в суд ЕС с иском к Еврокомиссии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *