Суд истребовал у Нацбанка отчет Kroll по Приватбанку

Печерский районный суд Киева истребовал у Нацбанка ряд документов, связанных с аудитом детективного агентства Kroll Associates UK Limited.

Это решение принято в рамках рассмотрения дела по иску олигарха Игоря Коломойского к Приватбанку и НБУ о защите деловой репутации, сообщает Finbalance.

Известно, что в апреле 2018 года этот суд по ходатайству Коломойского тоже выносил решение об истребовании у Нацбанка ряда документов. В частности, результаты расследования детективного агентства Kroll Associates UK Limited (справки, отчеты, таблицы и прочее), составленные на выполнение Statements of Work for Investigation Services.

Ранее НБУ заявлял, что компания Kroll провела forensic audit Приватбанка, который, как отмечали в регуляторе, подтвердил подозрения относительно возможного нанесения ущерба банку перед национализацией на $5,5 млрд. В свою очередь Коломойский отрицал эту информацию.

В мае 2020 года Фонд гарантирования вкладов заявил, что компания Kroll будет заниматься поиском активов Дельта Банка, которые могли быть выведены за границу.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров Приватбанка Коломойского и Боголюбова, приняло решение о национализации банка.

Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной. Сам Приватбанк и государство требуют от них возмещения ущерба.

В настоящее время стороны ведут судебные споры, как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Кроме того, Приватбанк в иске от 21 мая 2019 года в канцелярский суд штата Делавэр (США) обвиняет экс-собственников в якобы отмывании приблизительно $622,8 млн, которые были выданы в виде кредитов коммерческим компаниям, однако затем были использованы другими компаниями на покупку активов в США.

В апреле 2020 года Приватбанк подал новый иск в кипрские суды, требуя возмещения убытков в размере $5,5 млрд в отношении схем, несущих признаки мошенничества и отмывания денег.

После этого иска общая сумма претензий, заявленная Приватбанком против Коломойского и Боголюбова и связанных с ними лиц и компаний в Англии, на Кипре, в США и Израиле, превысила $10 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *