Суд Лондона оставил без рассмотрения заявление о слежке за юристом со стороны ENRC

Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения иск юриста Нила Джеррарда, заявившего о незаконной слежке со стороны горнодобывающей компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) и фирмы Diligence International и потребовавшего компенсацию в 100 тысяч фунтов, сообщает The Law Society Gazette.

Джераррд оказывал юридические услуги ENRC с 2010 по 2013 год, в то время как описанные в исковом заявлении события затрагивали период после 2014 года.

По свидетельству юриста, сотрудники Diligence International якобы по заказу ENRC установили за ним и его женой слежку, в том числе настроили систему видеонаблюдения на принадлежащей ему собственности и проследовали за парой на частный остров в Карибском море.

Как утверждал истец, ответчики нарушили законодательство о защите персональных данных, неправомерно использовали частную информацию, а также непосредственно занимались его преследованием.

Ответчики, в свою очередь, пояснили в суде, что действовали в рамках закона, а слежка была организована с целью расследования и предотвращения правонарушений.

Сама ENRC еще в сентябре 2017 года подала иск к Джеррарду (в настоящее время партнер юридической фирмы Dechert – прим. ред.), потребовав возмещения убытков за нарушение фидуциарных обязательств и халатность. В компании полагают, что в период сотрудничества юрист заботился, в первую очередь, об увеличении своего гонорара.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *