Суд над Зайцевой: справедливый ли приговор и на что могут рассчитывать виновные

Приговоры Елене Зайцевой и Геннадию Дронову, которые являются фигурантами дела о ДТП на улице Сумской в ​​Харькове, огласил Киевский райсуд Харькова.

Учитывая ситуацию, которая произошла, и то, каким образом проводилось расследование и если объективно оценивать с юридической точки зрения, то приговор суровый.

Однако, с точки зрения гражданина или потерпевшего, то считаю, что приговор справедлив.

В любом случае, он будет обжалован в апелляционном порядке, что может уменьшить приговор. Думаю, что не только адвокат Геннадия Дронова подаст апелляцию, но и Елены Зайцевой также.

Они оба находятся под стражей и это уже идет в срок отбывания наказания. С самого первого дня их задержания, то есть, можно считать, что почти два года они отсидели.

В данном случае, на что они могут рассчитывать – это уменьшение срока где-то года на три. Само дело апелляционными станциями может рассматриваться около 1,5 года, если не будет умышленного затягивания.

Это уже будет иметь смысл относительно окончательного наказания, а так же срока, через который они могут просить быть условно досрочно освобожденными.

Когда обвиняемое лицо отбыло половину срока, оно вправе обращаться насчет условно досрочного освобождения. Находиться на свободе, отмечаться и не совершать другие преступления.

Автор: Ростислав Кравец, вице-президент Всемирного конгресса украинских юристов для Факты ICTV

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *