Суд не дал “воскресить” банк Руслана Щербаня

Киевский апелляционный административный суд 11 июля частично удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка и оставил без рассмотрения исковое заявление бывших акционеров банка «Капитал» о признании противоправными и отмене решений регулятора относительно вывода банка с рынка.

Акционеры банка “Капитал” ООО “Промгаз Украины” (15% акций) и Руслан Евгеньевич Щербань (34%) в августе 2017 года обратились с иском к НБУ и ФГВФЛ с требованием о признании противоправными и отмене решений относительно вывода этого банка с рынка.

Окружной административный суд Киева 15 марта 2018 года частично удовлетворил исковое заявление ООО “Промгаз Украины” и Руслана Щербаня. В частности, признал противоправными и отменил постановления правления НБУ об отнесении банка “Капитал” к категории неплатежеспособных и его ликвидацию.

Не согласившись с решением суда первой инстанции Нацбанк в апреле обжаловал его в апелляционном порядке.

По результатам рассмотрения судебного дела, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, а иск ООО “Промгаз Украины” и Руслана Щербаня оставил без рассмотрения.Напомним, ПАО “АКБ “Капитал” был отнесен НБУ к категории неплатежеспособных 20 июля 2015 года, а 29 октября 2015 года – принято решение о ликвидации этого банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *