Суд отказался признавать “Киевтеплоэнерго” правопреемником газового долга “Киевэнерго”

Апелляционный суд подтвердил, что коммунальное предприятие вместе с громадой Киева не должны платить долг частной компании “Киевэнерго” в несколько миллиардов гривен.

Апелляционный суд отклонил жалобу относительно определения КП “Киевтеплоэнерго” правопреемником газового долга ПАО “Киевэнерго” перед ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

4 сентября на очередном заседании Апелляционный суд согласился с судом первой инстанции и подтвердил, что коммунальное предприятие вместе с общиной Киева не должны платить долг частной акционерной компании “Киевэнерго” в несколько миллиардов гривен.

На следующем заседании, которое состоится 6 сентября, будут рассматриваться очередные апелляционные жалобы ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Киевэнерго” относительно правопреемства газового долга.

В КГГА отметили, что суд установил, что норма закона, которой “Киевэнерго” и “Нафтогаз Украины” обосновывают требование о правопреемстве, не соответствует Конституции Украины. Суд обратился с представлением в Верховный Суд для внесения представления в Конституционный Суд Украины относительно конституционности нормы закона.

Напомним, ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” отказывается заключить договоры поставки газа с КП “Киевтеплоэнерго”, который отказывается принимать на себя обязательства оплатить долг предыдущего поставщика услуг — ПАО “Киевэнерго”. “Нафтогаз” требует, чтобы коммунальное предприятие уплатило не только основной долг, который составляет более 3,3 млрд грн, но и штрафы и пени, которые были накоплены ПАО “Киевэнерго” во время своей коммерческой деятельности, которые в сумме составляют около 1,2 млрд грн.

В КГГА отмечают, что коммунальное предприятие регулярно обращается к ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” с предложением подписать договор на поставки газа на энергообъекты коммунального предприятия: котельные, завод “Энергия”, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают Киев тепловой и электрической энергией. Недавно КП “Киевтеплоэнерго” одержало уже шестой отказ от ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” заключать договор на поставку газа. “Пока ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” отказывается заключать договор с КП “Киевтеплоэнерго” около 200 котельных остаются без топлива, а более 70% киевлян без горячей воды.

Согласно действующему законодательству Украины ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” не имеет права отказывать КП “Киевтеплоэнерго” в поставке газа. Закон Украины “О рынке природного газа” и принятые в его исполнение нормативно-правовые акты не содержат предписаний, которые предоставляют поставщику (ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”) право отказывать в заключении договора поставки природного газа защищенному потребителю — КП “Киевтеплоэнерго” как производителю тепловой энергии из оснований непринятия долговых обязательств предыдущего пользователя теплогенерирующего оборудования.

Как сообщалось ранее, в июне КП “Киевтеплоэнерго” обратилось в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать подписанным договор с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа

Напомним, в июне КП “Киевтеплоэнерго” получило лицензии на производство электроэнергии и тепла на городских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Лицензия действительна с 1 августа 2018 года, когда у города закончится договор с “Киевэнерго”.

Как сообщалось ранее, Киевсовет хочет отказаться от почти 5 млрд грн долгов “Киевэнерго” перед “НАК “Нафтогаз Украины”. В “Нафтогазе” обращают внимание на то, что вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от “Киевэнерго” к “Киевтеплоэнерго” должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *