Суд отклонил кассацию липецкой фабрики “Рошен” на взыскание 361 млн руб налогов

Арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационную жалобу АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (принадлежит Петру Порошенко) на решение о взыскании в пользу ФНС РФ 361,5 миллиона рублей налогов, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в кассационной инстанции решение областного арбитража от 22 марта и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 июля. Тогда суд отказал в иске АО об отмене решения областной МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам об уплате налогов.

Ранее истец оспорил в суде решение инспекции от 30 июня 2015 года, принятого по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки за 2012 год. Указанным решением заявителю было предложено уплатить 285,9 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, 26,2 миллиона рублей пени и санкции в виде штрафа в размере 49,4 миллиона рублей.

В январе 2017 года Roshen объявила об остановке работы липецкой фабрики по политико-экономическим причинам. Летом 2017 года корпорация сообщила о завершении консервации производства липецкой фабрики.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ ранее сообщило, что возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту мошеннического хищения денежных средств в сумме 180 миллионов рублей путем незаконного возмещения из бюджета России налога на добавленную стоимость ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен».

По данным следствия, «Рошен» совместно с производственной фирмой «Металлимпресс» в 2012-2013 годах направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 миллиарда рублей, потребовав возместить налог на добавленную стоимость в размере порядка 181 миллиона рублей. При этом отмечается, что стоимость строительных работ была завышена.

В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *