Суд отменил решение съезда адвокатов, касающегося замены члена ВККСУ на адвоката не сдавшего экзамен на знание норм права

Увольнение признано противоправным в том числе из-за запоздалого включения вопроса в повестку дня. Не помогли даже выступление двух обиженных Луцюком судей, которых специально привезли на съезд.

Волынский окружной административный суд отменил решение съезда адвокатов Украины об освобождении Луцюка Павла Сергеевича с должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Соответствующее решение было принято по делу № 460/354/19 2 июля.

Отменяя решение съезда, суд принял к сведению отсутствие доказательств о совершении подделки или использовании подделанного адвокатского свидетельства истца. Суд считает, что на момент назначения членом ВККС П. Луцюк имел необходимый 15-летний стаж адвокатской деятельности.

Кроме того, суд напомнил, что рассмотрение вопроса об увольнении члена ВККС на основании существенного нарушения требований, установленных антикоррупционным законодательством, осуществляется исключительно в случае вынесения такого вопроса на обсуждение съезда адвокатов Украины в срок не позже чем за 20 дней до дня начала работы такого съезда, путем размещения соответствующей публикации в газете “Урядовый курьер”. Опубликованный и утвержденный перечень вопросов повестки дня съезда адвокатов Украины 15-16.02.2019 года не содержит сведений относительно внесения на рассмотрение съезда вопроса увольнения истца с должности члена ВККС в связи с существенным нарушением требований, установленных законодательством.

Напомним, съезд адвокатов Украины 15 февраля выразил господину Луцюку недоверие, а потом уволил из-за проблем со свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью. Для этого на съезд привезли и допустили к выступлению даже двух обиженных на Луцюка судей, которые после выступления, быстро оттуда сбежали.

В Высшую квалификационною комиссию судей избрали Александра Дроздова, который сложил полномочия председателя ВКДКА. При этом избранный новый член ВККСУ не смог сдать экзамен во время конкурса в Верховный суд и прекратил участие в нем после первого этапа – тесты на знание норм права.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *