Суд отменил закрытие дела против Гонтаревой

Апелляционный суд Киева отменил решение Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о закрытии дела о возможных недостоверных сведениях в декларации бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Об этом говорится в решении суда № 760/11518/18 от 24 июля.

В марте детектив НАБУ вынес постановление о закрытии уголовного производства от 18 августа 2017 года в связи с отсутствием в действиях Валерии Гонтаревой уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК.

Постановление о закрытии дела мотивировано тем, что расходы госпожи Гонтаревой на отдых на Мальдивских островах в июле 2016 года составили 249,9 тыс. грн, что менее 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и “не создает объективной стороны уголовного правонарушения”.

Адвокат Юрий Харченко в интересах третьего лица обжаловал данное решение, но 15 июня Соломенский районный суд Киева отказал адвокату. В связи с этим господин Харченко подал апелляционную жалобу.

По его информации, детектив НАБУ за все время досудебного расследования провел только одно следственное действие – изучил информацию в сети Интернет касательно наличия публикации об отдыхе Валерии Гонтаревой на Мальдивах, по результатам которой установлено, что стоимость отдыха в выбранной гостинице может стоит более 700 тыс. грн, но полученная информация не была проверена детективом.

Также детектив никого не допрашивал и не проверил факт пересечения госпожой Гонтаревой и членами ее семьи государственной границы в июле 2016 года.

Апелляционный суд согласился с доводами адвоката и признал, что судья первой инстанции не обратил внимания на неполноту досудебного расследования.

В связи с этим суд отменил постановление детектива НАБУ о закрытии дела.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *