Суд предписал AstraZeneca поставить меньше вакцин от COVID-19, чем требует ЕС

Суд в Брюсселе предписал англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca обеспечить поставку 50 миллионов доз вакцины к 27 сентября — существенно меньше, чем изначально требовала Еврокомиссия в своем исковом заявлении.

Согласно установленному судом графику, компания обязана поставить 15 миллионов доз до утра 26 июля, еще 20 миллионов доз к 23 августа и 15 миллионов к 27 сентября.

При этом в случае несоблюдения сроков AstraZeneca должна будет выплачивать штраф в размере 10 евро за каждую недоставленную дозу, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Примечательно, что обе стороны заявили о своей победе в этом деле.

В AstraZeneca поприветствовали решение бельгийского суда, отметив, что изначально Еврокомиссия требовала 120 миллионов доз вакцины к концу июня и в общей сложности 300 миллионов доз к концу сентября 2021 года.

«Судья распорядился доставить 80,2 миллиона доз к 27 сентября 2021 года. К настоящему времени, компания поставила более 70 миллионов доз в ЕС, и их количество значительно превысит 80,2 миллиона доз к концу июня 2021 года. Все другие меры, запрошенные Европейской комиссией, были отклонены <…>», — говорится в заявлении AstraZeneca в ответ на постановление суда.

Еврокомиссия, в свою очередь, утверждает об установлении судом «серьезных нарушений (faute lourde) своих договорных обязательств с ЕС» со стороны AstraZeneca.

«Это решение подтверждает позицию комиссии: AstraZeneca не выполнила взятых на себя по контракту обязательств. Приятно видеть, что это подтверждает независимый судья. <…> Это [решение — прим.ред.] также свидетельствует о том, что она [кампания по вакцинации ЕС — прим.ред.] основана на прочной правовом фундаменте», — говорится в заявлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Напомним, согласно заключенному в августе 2020 года контракту, AstraZeneca рассчитывала поставить в ЕС 300 миллионов доз вакцины, однако впоследствии пересмотрела свои планы и снизила темпы и объем поставок, сославшись на внезапно возникшие производственные проблемы.

Из-за сложившейся ситуации кампания по вакцинации в странах ЕС в первом квартале года была задержана, ввиду чего Еврокомиссия, действуя от имени 27 стран-участниц объединения, в апреле заявила о юридического разбирательства в бельгийском суде.

Основная претензия высшего органа исполнительной власти ЕС к AstraZeneca состояла в том, что компания якобы не разработала надежную стратегию обеспечения поставок, чем нарушила заключенное соглашение. Истец настаивал на существенном штрафе.

Ответчик, в свою очередь, изначально охарактеризовал иск как необоснованный и, в частности, обращал внимание суда, что, как указывается в их договоре, компания обязалась только «приложить все разумные усилия» для обеспечения поставок.

«Теперь AstraZeneca надеется на возобновление сотрудничества с Еврокомиссией в борьбе с пандемией в Европе. Компания по-прежнему привержена широкому и справедливому распределению вакцины, как указано в Соглашении о предварительных закупках от августа 2020 года», — подчеркивается в заявлении в AstraZeneca.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *