Суд признал недействительными договоры купли-продажи акций “Приватбанка” уже по новому закону

Хозяйственный суд Киева 12 июня удовлетворил ходатайства Приватбанка о закрытии производств по двум искам экс-акционеров банка о признании недействительными договоров купли-продажи акций финучреждения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

“Это первое реальное применение банковского закона 590-IX украинскими судами. Проанализировав материалы дел [№910/17630/19 по иску ООО “Реватис” и №910/17541/19 по иску ООО “КС Групп”], суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Приватбанка и закрыл производство по обоим делам”, – говорится в сообщении.

Производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 7 заключительных и переходных положений так называемого “антиколомойского” закона.

“Закон 590-IX предусматривает право бывших акционеров банков на компенсацию причиненного вреда, запрещая при этом признавать недействительными договоры, заключенные в процессе вывода банков с рынка”, – напомнили в пресс-службе.

Как сообщалось, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал закон № 2571-п “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”, который также известен как “антиколомойский” закон.  

11 июня ряд народных депутатов подали в КС представление относительно конституционности закона о банках.

По информации ZN.UA, Офис президента достиг договоренности с Конституционным Судом о максимальном затягивании рассмотрения данного вопроса, равно как и о проверке конституционность закона о рынке земли. Формальные нормы требуют рассмотрения обращения в КС в течении 6 месяцев, однако эти нормы не соблюдаются. В частности, решение по обращению касательно закона о люстрации не выносится уже пятый год.

Добавим, что инициаторами представления стали народные депутаты от фракции “Батькивщина” Сергей Власенко и Юлия Тимошенко.

Ранее Соломенский районный суд Киева оставил без рассмотрения иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины (НБУ), ПриватБанку и Министерству финансов. Экс-акционер ПриватБанка пытался признать недействительными и расторгнуть заключенные договоры с компаниями Kroll, AlixPartners, Hogan Lovells, “Астерс”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *