Суд признал страховую компанию «ЛЕММА» банкротом и открыл ликвидационную процедуру

Хозяйственный суд Киева признал банкротом страховую компанию «ЛЕММА» и открыл ликвидационную процедуру, сообщает FinBalance со ссылкой на решение суда.

Суд признал требования ряда кредиторов к страховщику, в частности – Al Sagr National Insurance на 107 млн грн, ликвидатора ВТБ Банк на 6,9 млн грн, ликвидатора Реал Банк на 10,1 млн грн, МИБ на 7,5 млн грн, и физлица гражданина Казахстана на 113,7 млн грн.

Производство в деле о банкротстве страховщика «ЛЕММА» было открыто в 2018 году по заявлению ликвидатора Реал Банк.

«ЛЕММА» являлась многолетним лидером на рынке входящего перестрахования от нерезидентов и работала с крупными международными корпоративными клиентами, создав сеть перестрахования на территории 40 государств.

Нацкомфинуслуг 5 сентября 2016 года исключила из Государственного реестра финансовых организаций и аннулировала свидетельства о регистрации страховщика. Лицензии были аннулированы 12 июля 2016 года.

Как сообщал Фориншурер, в ночь с пятницы на субботу c 30 на 31 января 2015 года при невыясненных обстоятельствах был убит основатель и председатель правления страховой компании «ЛЕММА» Сергей Чернышов. Ему было 49 лет.

Сергей Чернышов — был бессмменным руководителем «Леммы» и, как бизнесмен, входил в двадцатку самых влиятельных харьковчан. Кандидат технических наук, доцент, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, член Украинской Академии Наук, член Европейского геофизического сообщества, основатель и участник десятка профессиональных организаций, обладатель многочисленных неправительственных наград.

После его смерти все активы подконтрольных ему предприятий были аккумулированы в компании Антье.

В феврале 2017 года Генпрокуратура заявила, что Подольский районный суд Киева приговорил экс-руководителя одного из региональных подразделений СБУ за убийство Чернышова к 13 годам лишения свободы.

“Прокурором на судебном заседании предоставлены неоспоримые доказательства, что обвиняемый, пребывая в квартире 49-летнего главы правления известной страховой компании, на почве длительных неприятельских отношений нанес последнему многочисленные травмы, в следствии которых потерпевший скончался на месте происшествия”, – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *