Суд разблокировал конкурс на должность главы таможни

24 июня, коллегия судей Шестого апелляционного административного суда рассмотрела апелляционную жалобу, поданную Кабинетом министров в деле № 640/6674/19, и постановила возобновить действие распоряжения о проведении конкурса на должность председателя Государственной таможенной службы (ГТС).

Как сообщает пресс-служба Минфина, основанием такого решения стало недоказанность истцами наличия оснований для его приостановления.

Преграды для продолжения отбора кандидата на должность председателя Государственной таможенной службы устранены. Следующий шаг – НАДС должна собраться и принять решение о дальнейшем ходе процедуры.

В Минфине напомнили, что до третьего, заключительного этапа конкурса на руководителя Государственной таможенной службы прошли три кандидата – проректор по учебной работе Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов и руководитель общественной организации “Центр развития цифровой экономики”, эксперт Центра социально-экономических исследований CASE Украина Андрей Саварец.

По результатам последнего этапа отбора конкурсная комиссия определит кандидата, которого будет рекомендовать правительству для назначения на должность руководителя ГТС.

После принятия решения о возобновлении конкурса соответствующие процедуры должны быть проведены с учетом предельного срока. В соответствии с ч. 5 в. 23 закона “О государственной службе” результаты конкурса обнародуются не позднее 45 календарных дней со дня получения информации о проведении конкурса.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева остановил проведение конкурса на должность председателя Государственной таможенной службы.

Ранее депутат от БПП оспорил конкурс на глав налоговой и таможни. Экс-глава Роман Насиров также просил Окружной административный суд Киева признать противоправным и отменить конкурс правительства на должности председателей Государственной налоговой и таможенной служб, но суд отказал ему. Тогда Насиров повторно обратился в суд, чтоб заблокировать конкурс на должность главы налоговой службы. Такой же иск подал и бывший глава Харьковской налоговой администрации Станислав Денисюк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *