Суд снял арест с акций российского Сбербанка в Украине

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Сбербанка России и обязал Райффайзен Банк Аваль снять арест и запреты в отношении 100% акций украинской «дочки» Сбербанка и счетов в ценных бумагах.

Об этом говорится в решении Хозсуда от 10 октября.

Отмечается, что суд принял доводы истца, что Сбербанк РФ не является должником по арбитражным решениям, а акции Сбербанка Украины принадлежат Сбербанку России, а не Российской Федерации.

В то же время суд отклонил доводы, что конечным владельцем акций Сбербанка России является РФ.

Также в своем решении суд ссылается на постановление Верховного Суда от 25 января 2019-го, который внес изменения в постановление Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018-го.

Напомним, что Апелляционный суд Киева по требованию ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, наложил арест на акции и недвижимое и движимое имущество украинских «дочек» российских госбанков – Сбербанка, Проминвестбанка и ВТБ Банка.

Судебным постановлением также было запрещено Райффайзен Банку Аваль осуществлять любые изменения прав на акции Сбербанка на счете в ценных бумагах.

Это решение суд принял на основании решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года, которым был удовлетворен иск упомянутых структур Коломойского о взыскании $159 млн за захваченные Россией активы в Крыму.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. світло
    світло says:

    1. Що таке “Сбербанк Украины”? Де він знаходться?
    Адже “Сбербанк Украины” – це не “Сбербанк России”.

    2. Якщо (припущення) “конечным владельцем акций Сбербанка России НЕ является РФ”, то суди нацмена та олігарха колаборанта зеленсского мусили були б вказати (послатися на) српавжнього “конечного владельца акций Сбербанка России”.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *