Суд США отклонил запрос Трампа о неразглашении сведений по делу о штурме Капитолия

Апелляционный суд США по округу Колумбия оставил без удовлетворения требование бывшего американского президента Дональда Трампа заблокировать разглашение информации, которая может быть связана с беспорядками и штурмом Капитолия 6 января этого года, сообщает Reuters.

Теперь у Трампа есть 14 дней для того, чтобы обратиться в Верховный суд США, высшую судебную инстанцию страны, отмечает агентство.

Информация, о которой идет речь, нужна Специальному комитету Палаты представителей Конгресса США, который был создан для расследования случившегося. Запрос направлен в Национальное управление архивов и документации — американское агентство, в котором хранятся записи касательно деятельности Белого дома.

Конгрессменов среди прочего интересуют журналы посещений, записи телефонных разговоров и письменные сообщения некоторых на тот момент сотрудников Белого Дома. По мнению членов Комитета, истребованные сведения помогут пролить свет на события, приведшие к беспорядкам и штурму, а также установить роль бывшего президента в этом.

Трамп, в свою очередь, настаивает, что эти запросы «беспрецедентны по своей широте и объему» и не связаны с какой-либо легитимной деятельностью. Вместе с тем он считает, что обсуждаемая информация находится под защитой правовой доктрины, известной как привилегия исполнительной власти (executive privilege).

Президент США Джо Байден не согласился с Трампом, добавив, что передача сведений Конгрессу отвечает наилучшим интересам нации, отмечает Reuters.

«Обе ветви согласны, что имеется уникальная потребность законодателей в этих документах и что они [документы — прим.ред.] имеют прямое отношение к расследованию Комитетом нападений на законодательную ветвь власти и ее конституционную роль в ходе мирного трансфера власти», – приводит агентство выдержку из решения суда.

Вместе с этим Апелляционный суд США по округу Колумбия пришел к заключению, что Трамп «не представил суду никаких оснований для отмены решения президента Байдена».

Представитель Демократической партии Бенни Томпсон, возглавляющий Комитет, и его помощница Лиз Чейни, республиканка, приветствовали решение суда, которое, по их словам, уважает интерес следственной группы, говорится в материале.

Напомним, беспорядки и штурм Капитолия произошли 6 января этого года на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Байдена. В ходе тех событий погибли несколько человек.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *