Суд указал на основания незаконности показаний TruCAM

Приборы для измерения скорости TruCAM с самого начала своего появления вызывают споры и разногласия среди юристов и водителей.

Минэкономразвития выдало 29.08.2012 сертификат утверждения типа средств измерительной техники № UА-МІ/1-290302012, которым утверждено само средство измерительной техники — лазерный измеритель скорости LTI 20-20 «TruCAM».

Обратим внимание, что утверждено устройство в целом, без указания номера такого прибора.

При этом постановлением КМУ № 373 от 29.03.2006 утверждены Правила обеспечения защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах.

Согласно этим Правилам, каждое отдельное устройство «TruCAM LTI 20-20» подлежит дополнительной обязательной государственной экспертизе в сфере криптографической защиты информации.

В качестве доказательства проведения государственной экспертизы полиция приобщает экспертные заключения Госспецсвязи от 27.09.2018 № 04/02/03-3008 и от 11.06.2020 № 04/03/02-1452.

Однако действие этих экспертных заключений распространяется не на все Лазерные измерители скорости LTI 20-20 TruCAM, а только на конкретные приборы с заводскими номерами, приведенными в приложениях к этим выводам.

То есть, согласно с приложениями к этим экспертным заключениям, определены конкретные номера TruCAM, на которые распространяется их действие. Все остальные приборы запрещены к применению.

В частности, Шестой апелляционный административный суд в решении от 21.05.2020 по делу № 760/27046/19 пришел к выводу, что работниками полиции использовалось устройство TruCAM с заводским номером ТС001148. При этом, указанный заводской номер устройства отсутствовал в перечне к экспертному заключению.

С учетом указанного суд сделал вывод, что это устройство не может быть использован для измерения скорости движения транспортных средств и отменил штраф полиции.

Таким образом, если Вас обвиняют в превышении скорости, обязательно требуйте у сотрудников полиции предъявить экспертное заключение Госспецсвязи, в приложении к которому должен быть указан конкретный номер именно того устройства, на которое была зафиксирована скорость движения вашего автомобиля.

Если на такое устройство под конкретным номером отсутствует экспертное заключение, контроль скорости на такое устройство будет неправомерным и соответственно штраф будет незаконным.

Источник: Дорожный адвокат

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *