Суд в Гааге рассмотрит иск Украины о Крыме

Генеральный прокурор МУС заявила о преступлениях, которые совершили все стороны конфликта на Донбассе.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял к рассмотрению дело о Крыме и самопровозглашенных республиках на Украине, сообщили на сайте суда. Предварительная экспертиза даёт основания полагать, что в стране совершали преступления против человечности, в том числе военные, считает генеральный прокурор МУС Фату Бенсуда.

Предварительное рассмотрение ситуации на Украине МУС начал в апреле 2014 года на основании специального заявления правительства страны о признании его юрисдикции. В 2015-м украинские власти подали второе заявление, в котором просили расширить экспертизу.

Речь идёт о предполагаемых преступлениях во время арестов, боевых действий на территории самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также на территории Крыма, который МУС рассматривает как оккупированную территорию Украины. Бенсуда отметила, что её канцелярия выявила признаки серьёзных преступлений, которые совершили «разные стороны конфликта».

Генпрокурор МУС также опубликовала отчёт о действиях по предварительному изучению ситуаций в 2020 году. В нём речь идёт о насилии на Майдане с ноября 2013 по февраля 2014 годов, как со стороны силовиков, так и протестующих, а также о вооружённом конфликте в донецкой и Луганской областях. Кроме того, в отчёте указано, что по данным предварительной проверки накануне или в контексте «оккупации Крыма» там имели место убийства, пытки, незаконные аресты, перемещение части населения оккупированной территории за её пределы и другие преступления. Канцелярия генпрокуора отмечает, что «если бы конфликт носил международный характер», были бы основания говорить о таких военных преступлениях, как причинение явно несопоставимого с ожидаемым военным превосходством вреда гражданским лицам и незаконное лишение свободы.

Канцелярия отметила также, что не получила от России ответов на свои запросы. В дальнейшем она надеется на всемерную поддержку всех заинтересованных сторон и сотрудничество с властями России и Украины.

Украина до сих пор не ратифицировала Римский статут, но своими заявлениями частично признала юрисдикцию МУС. Россия вышла из Римского статута в 2016 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *