Суддя ОАСК Федорчук, що співпрацював з НАБУ у справі прослуховування суддів ОАСК, поновив голову КСУ на посаді

Окружной административный суд Киева 11 октября 2019 года вынес решение по делу № 640/8752/19 по иску Станислава Шевчука к Конституционному Суду о признании действий противоправными, признании противоправной и отмене постановления № 1-пс/2019.

Об этом сообщил советник господина Шевчука Денис Невядомский на своей странице в Фейсбук.

Суд удовлетворил иск господина Шевчука в полном объеме, признал противоправными действия КСУ о его незаконном увольнении с должности судьи Конституционного Суда. Также ОАСК признал противоправным и отменил постановление № 1-пс/2019 об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи КСУ.

ОАСК обязал Конституционный Суд восстановить господина Шевчука на должностях Председателя и судьи КСУ.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Предыстория

Собрание судей Конституционного Суда Украины, которые состоялись 14 мая, выразило недоверие Председателю Конституционного Суда Украины Станиславу Шевчуку.

После этого судьи перешли к специальному пленарному заседанию, в ходе которого решили уволить Станислава Шевчука с должности судьи КСУ на основании пункта 3 статьи 21 Закона “О Конституционном Суде Украины”.

В соответствии с постановлением № 1-пс/2019 судья уволен на основании заключения Постоянной комиссии по вопросам регламента и этика КСУ в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и систематическим пренебрежением своими обязанностями. Также выявлено, что господин Шевчук не отвечает занимаемой должности.

Господин Шевчук обжаловал такое решение.

Окружной административный суд города Киева открыл производство и назначил на 11 июня подготовительное заседание по делу относительно увольнения Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного Суда Украины.

Станислав Шевчук просил суд признать противоправными действия КСУ относительно его увольнения с должности судьи КСУ и отменить соответствующее постановление КСУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *