Судебные споры по взысканию задолженности — тема лекции Ростислава Кравца

Практические аспекты споров о взыскании задолженности раскрыл слушателям Legal High School Ростислав Кравец, старший партнер АК «Кравец и Партнеры».

По его словам, с внесением изменений в Хозяйственный кодекс Украины изменился и сам судебный процесс по соответствующим делам. Лектор советует обращать особое внимание на исковую давность, определенную статьями 251–253 ГК Украины (исковая давность), 257 (общая исковая давность) и 258 (специальная исковая давность). При этом он отметил, что по истечении исковой давности относительно основного требования считается, что исковая давность истекла и относительно дополнительного требования (взыскание неустойки, наложение взыскания на залоговое имущество и т.д.).

Остановившись на вопросе доказывания, лектор напомнил слушателям порядок подачи и сроки предоставления доказательств по делу. Если иск, апелляционная, кассационная жалоба поданы в суд в электронной форме, истец, лицо, подавшее жалобу, должны подавать в суд заявления по сути дела, ходатайство и материалы дела исключительно в электронной форме, кроме случаев, когда судом будет предоставлено разрешение на их предоставление в бумажной форме.

Истец или лица, которым законом предоставлено право обращаться в суд в интересах других лиц, должны предоставить доказательства вместе с исковым заявлением. Суд не принимает во внимание соответствующие доказательства в случае отсутствия подтверждения направления (предоставления) их копий другим участникам дела, кроме случаев, когда объем таких доказательств является чрезмерным, или они предоставлены суду электронной форме, или являются публично доступными.

При этом обстоятельства, установленные решением суда в хозяйственном, гражданском или административном деле, вступившим в законную силу, не доказываются при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица или лицо, в отношении которого установлены эти обстоятельства, если иное не предусмотрено законом.

Лектор указал на необходимость подтверждения полномочий представителей сторон и других участников дела и привел перечень документов, подтверждающих такие полномочия, отметив, что полномочия адвоката как представителя подтверждаются исключительно доверенностью или ордером, выданным в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а отсутствие записи в реестре адвокатов не служит основанием для признания отсутствия полномочий у адвоката.

Ростислав Кравец напомнил слушателям Legal High School, что в соответствии со статьей 549 ГК Украины штраф и пеня являются одним видом гражданско-правовой ответственности, поэтому их одновременное применение за одно и то же нарушение — нарушение сроков исполнения денежных обязательств по кредитному договору — свидетельствует о несоблюдении положений, закрепленных в статье 61 Конституции Украины о запрете двойной гражданско-правовой ответственности за одно и то же нарушение.

Лектор привел алгоритм расчета задолженности и суммы инфляционных расходов, подчеркнув, что действующее законодательство не связывает прекращение обязательства с наличием судебного решения или открытием исполнительного производства для его принудительного исполнения, а наличие судебных актов о взыскании задолженности не прекращает денежных обязательств должника и не лишает кредитора права на получение предусмотренных частью второй статьи 625 ГК Украины сумм.

Говоря о юрисдикции дел в процедуре банкротства, Ростислав Кравец проанализировал нормы Закона Украины «О восстановлении кредитования» №6027-д от 31 июля 2017 года и назвал основания прекращения ипотеки в соответствии с Законом Украины «Об ипотеке».

LHS

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *