Суды заблокировали взыскание с “Интерпайпа” Виктора Пинчука налогов и штрафов на 2 млрд гривен

Верховный Суд (ВС) окончательно поддержал решение Днепропетровского окружного админсуда об отмене налогового решения об увеличении денежного обязательства по налогу на прибыль в размере 1,32 млрд грн и 639,1 млн грн штрафных санкций АО “Интерпайп Днепропетровский Втормет”.

Согласно материалам дела, налоговики провели выездную проверку предприятия за период с 01.01.2015 по 30.06.2019, о чем составили соответствующий акт. В ходе проверки было установлено нарушение “в связи с неправомерным формированием данных налогового учета” по результатам приобретения металлолома у ряда предприятий, “что мотивировано мнимым характером совершенных операций”.

Обосновывая свою позицию, налоговики обращали внимание на недостатки представленной первоначальной документации; отсутствие у поставщиков в достаточном количестве основных фондов и трудовых ресурсов для предоставления услуг; перевыставление услуг с идентичной номенклатурой по цепи снабжения; отсутствие налоговых накладных на приобретение реализованного товара; наличие уголовных производств в отношении контрагентов-поставщиков.

В свою очередь, компания в подтверждение реальности поставок подала копии необходимых документов (спецификаций; актов приемки металлов черных; актов оприходования; товарно-транспортных накладных; железнодорожных накладных; сертификатов качества; удостоверений о взрывоопасности, химической и радиационной опасности; актов о качестве лома и отходов черных металлов; протоколов радиационного контроля транспортного средства и груза; платежных поручений).

В решении ВС значится, что ГНС “не приведены убедительные доводы, основывающиеся на объективной информации и опровергающие факты хозяйственной деятельности”.

Более того, коллегия судей обратила внимание на заключение ВС в ряде решений с 2018 по 2020 год, согласно которому отсутствие у контрагента материальных и трудовых ресурсов не исключает возможности реального выполнения им хозяйственной операции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *