Суммы в платежках за тепло должны снизиться до 30% — Гончарук

Кабмин поручил скорректировать «платежки» за тепловую энергию в соответствии с рыночной ценой на газ.

Как сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, суммы в платежках должны быть снижены на 30% — в среднем на 300-400 грн.

«Мы на уровне правительства сегодня приняли постановление, которое фактически позволяет на местах учесть рыночную цену на газ. То есть, можно откорректировать то, что люди получают в своих платежках на разницу рыночной цены и той цены, которая заложена пока в тарифе. Фактически можно отреагировать, работая на рыночной логике», — сообщил глава правительства.

Гончарук обратился к местным властям, чтобы она поручила сделать перерасчет, а украинцы получили в платежках за тепло на 30% меньшие суммы.

По словам премьера, сегодня теплогенерирующие предприятия в своих тарифах учитывают прошлогоднюю цену на газ в размере 7482 гривны за тысячу кубометров, в то время как рыночная цена голубого топлива сейчас намного ниже. То есть, фактически, тариф рассчитан на основе прошлогодних цен.

16 ноября правительство отменило искусственно установленное предыдущим составом Кабмина ограничение на максимальный размер тарифа на отопление. Как объяснили в Кабмине, это решение противоречит договоренностям Украины с МВФ.

Нафтогаз продлил до 30 декабря 2019 срок, до которого потребители могут отказаться от гарантированной квартальной цены на газ.

В НАК напоминают, что с 1 января 2020 для потребителей, имеющих право на приобретение газа на льготных условиях (ПСО), будут действовать два ценовых предложения на газ: квартальная и ежемесячная цена.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *