Супрун разъяснила, как военное положение повлияет на получение медпомощи

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в условиях военного положения украинцы будут получать медицинскую помощь без изменений, а необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь украинским военным будут предоставлять определенные медицинские учреждения.

Об этом она написала в Facebook.

Читайте также: Военное положение вводится в 10 областях Украины

“Доступ гражданского населения в медучреждения и правила получения медицинской помощи в настоящее время остаются неизменными”, – заверила Супрун.

Кроме того, Министерство здравоохранения и Министерство обороны приняли совместный приказ, чтобы все защитники украинских границ и национальной безопасности при необходимости могли своевременно получить необходимую медицинскую помощь. Документ гарантирует своевременное лечение защитников, в частности — в условиях военного положения.

“В каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, при необходимости готовых предоставить необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь украинским военным. Это городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты разного профиля Национальной академии медицинских наук. В этих заведениях военнослужащие сил обороны смогут пройти лечение и реабилитацию, а после получения медицинской помощи — военно-врачебную экспертизу”, – отметила Супрун.

Список медицинских учреждений в каждой области можно просмотреть на сайте Минздрава. В этих заведениях все местные жители будут получать лечение без изменений. В то же время в них имеющийся резерв профильных коек для приема военных, запасы лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови и ее препаратов. Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять по меньшей мере 10-15 военных.

При необходимости учреждения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации. В регионах могут создаваться рабочие группы, которые в частности будут помогать организовывать процесс своевременной госпитализации и выписки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *