Супрун все? Юристы объяснили решение суда об увольнении главы Минздрава

Ульяна Супрун возглавила Министерство здравоохранения, которое считается одним из самых коррумпированных ведомств в Украине, более двух лет назад. Она взялась буквально ломать медицинскую систему в стране, в связи с чем и заслужила неоднозначную репутацию и множественную критику в свой адрес.

А сегодня, 5 февраля, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook заявил, что Окружной суд Киева запретил Супрун исполнять свои обязанности.

Стоит разъяснить, что соответствующее решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа Игоря Мосийчука к премьеру Владимиру Гройсману о подписании распоряжения о временном возложении на Супрун выполнения обязанностей министра здравоохранения. Истец просил признать действия Гройсмана противоправными. Также Мосийчук просил признать противоправной его бездеятельность по невнесению на рассмотрение Рады представления о назанчении министра здравоохранения.

Супрун все? Юристы объяснили решение суда об увольнении главы Минздрава

При этом в Минздраве узнали об этом из СМИ и приступили к консультациям с юристами относительно временного отстранения Супрун.

“Консультируемся с юристами. Будем держать в курсе. Работаем!” – говорится в сообщении.

Супрун все? Юристы объяснили решение суда об увольнении главы Минздрава

Редакция NEWSONE.ua тоже решила поинтересоваться у юристов и адвокатов и узнать новые подробности дальнейшего развития истории.

Так, юрист Ростислав Кравец заявил, что Ульяна Супрун не полностью отстранена и имеет право подать апелляцию.

“Здесь не столько запретили полностью исполнять свои обязанности, сколько в качестве обеспечения иска исполнять обязанности, которые имеют выполнять исключительно министры здравоохранения, а не и.о. Сегодня это решение вступило в силу и госпожа Супрун имеет право его обжаловать в Апелляционном суде. Само дело будет еще рассматриваться. Поэтому это такое промежуточное решение и, на мой взгляд, оно никоим образом не должно влиять на работу Минздрава. Я очень надеюсь, что Супрун не будет злоупотреблять пиаром и рассказывать, как украинцам будет трудно оттого, что она не сможет исполнять обязанности министра. “, – подчеркнул Кравец.

Также он добавил, что не поддерживает граждан других стран, которые не заинтересованы в том, чтобы украинцы были здоровы.

В свою очередь адвокат Роман Шахматенко отметил, что Супрун полностью отстранили и она уже не имеет права выполнять любые обязанности. У нее есть 15 дней, чтобы подать апелляцию.

“Все элементарно просто. Игорь Мосийчук подал иск о том, что незаконно занимает свою должность Ульяна Супрун. Соответственно, в рамках обеспечения иска он подал заявление о том, чтобы запретить ей выполнять обязанности. Только с третьего раза суд удовлетворил его иск. Теперь решение вступило в действие и Ульяна не имеет права выполнять свои обязанности. Я думаю, что она подаст апелляцию”, – прокомментировал Шахматенко.

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд Киева по иску депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун выполнять свои обязанности на этой должности.

NEWSONE.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Галина Кармакова
    Галина Кармакова says:

    Только истинные хозяева Украины не позволят уволить санитарку – еще у нас не все передохли!

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *