Существует риск потери контроля над активами банка «Хрещатик» — ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов заявил, что существует риск потери контроля над активами банка «Хрещатик» из-за начавшейся судебной кампании по отмене процедуры ликвидации банка.

Стоит отметить, что процедура ликвидации этого банка продолжается уже почти два года.

За это время судьи административных судов Украины приняли кардинально противоположные решения о законности признания банка «Хрещатик» неплатежеспособным. Одно решение говорит о том, что Нацбанк начал вывод банка с рынка преждевременно, другое — что поздно. Сегодня каждая из этих дел прошла три судебные инстанции.

Фонд гарантирования неоднократно заявлял, что таким образом бывшие акционеры и топ-менеджеры пытаются «отбелить» свою репутацию, привлекая к судебной тяжбы кредиторов и вкладчиков обанкротившихся банков.

«Однако, бывшие владельцы на этом не останавливаются, а пытаются с помощью судов, завладеть теми немногочисленными активами, которые еще остались на балансе банка. Для этого в судебном порядке оспаривается законность начала процедуры ликвидации. Таким образом создается правовая неопределенность статуса банка и перспектив возврата средств его кредиторам», — говорится в сообщении фонда.

Так, акционер банка «Хрещатик» ООО «КФ «Укрфинком» пытается в судебном порядке (дело №826/3021/18) оспорить правомерность вывода банка с рынка. При этом иск подается на втором году ликвидации финансового учреждения.

Фонд гарантирования также считает необходимым обратить внимание на следующее.

Во-первых, законодательством Украины не предусмотрена возможность возврата банковской лицензии банка, ликвидация которого в судебном порядке признана незаконной. Восстановление работы такого юридического лица именно как банковского учреждения невозможно.

Во-вторых, вероятно признание незаконными решения НБУ и Фонда гарантирования о ликвидации банка никоим образом не восстановит защитит права вкладчиков и/или кредиторов.

В-третьих, решение суда о признании незаконными решения НБУ и Фонда гарантирования о ликвидации банка сделает невозможным представление требований и исковых заявлений к владельцам существенного участия и связанных лиц, действиями или бездеятельностью которых банк доведено до неплатежеспособности, о возмещении вреда, предусмотрено ст. 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

В Фонде также отметили, что обычно именно заинтересованые в невозможности представления таких требований/исков о возмещении вреда лица оспаривают в суде решение НБУ и Фонда гарантирования о ликвидации банка для получения возможности не отвечать за свои действия или бездействие. В результате нарушаются права вкладчиков и кредиторов банка, которые в таком случае теряют шансы на возвращение собственных средств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *