SWIFT поможет НБУ внедрить новые стандарты платежей

Национальный банк в партнерстве с компанией SWIFT начнет проект по развитию платежной инфраструктуры Украины на базе международного стандарта ISO 20022.

“Внедрение в Украине международного стандарта ISO 20022 является частью масштабной инициативы по трансформации отечественного платежного рынка. Целью этого проекта является модернизация финансовой инфраструктуры Украины и улучшения конкурентоспособности нашей страны и ее интеграции с мировыми рынками”, – отметил замглавы НБУ Сергей Холод.

В частности, речь идет о переходе Системы электронных платежей (СЭП) Национального банка на современные и актуальные международные стандарты обмена финансовыми сообщениями, что даст возможность:

гармонизировать украинской платежное пространство с мировым;
расширить реквизиты платежей дополнительной информацию;
повысить уровень обслуживания и эффективности платежей;
обогатить функциональное наполнение платежных инструментов в пользу банков и их клиентов;
повысить уровень автоматизации платежей.

В будущем все это позволит упростить взаимодействие между украинскими и международными платежными системами, благодаря использованию понятных и общепринятых в мире стандартов.

Поддержку и экспертизу по внедрению этого стандарта и трансформации платежной инфраструктуры украинскому регулятору будет предоставлять компания SWIFT, которая является одним из разработчиков международного стандарта ISO 20022 и ключевых спецификаций платежей, используемых платежной инфраструктурой во всем мире.

По словам Сергея Холода, партнерство с SWIFT в этом направлении является важным и поможет обеспечить совместимость работы украинской платежной инфраструктуры с трансграничной и повысить целостность, скорость и эффективность обработки платежей.

“Мы рады помочь в этом важном проекте. Финансовое сообщество Украины высоко оценивает реформу финансового сектора, и внедрение в Украине международных стандартов, таких как ISO 20022, обеспечит прочную основу для будущих инноваций в платежной системе и в целом в финансовой инфраструктуре”, – заявила региональный менеджер компании SWIFT в Центральной Европе Илона Пуна.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *