Сын Виктора Януковича не смог отменить арест доли в совместном бизнесе с братом Рината Ахметова

Киевский апелляционный суд ввернул апелляционные жалобы, поданные в интересах сына беглого экс-президента Александра Януковича на постановления следственного судьи Печерского райсуда Киева от 3 сентября 2014 года, в связи с пропуском срока апелляционного обжалования.

Как сообщает пресс-служба суда, соответствующие решения были приняты 1 июля.

“Оспариваемыми постановлениями суда первой инстанции удовлетворено ходатайство следователя Генеральной прокуратуры и наложен арест на 19,42% уставного капитала (корпоративных прав) в размере 9,13 млн грн “Артемовск Вайнери” и на 99,999% уставного капитала (корпоративных прав) “Комплекса Дружба”, который принадлежит “ МАКО-Холдинг”, владельцем которых является подозреваемый, граждан Я.”, — сказано в сообщении.

В суде напомнили, что Александр Янукович подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27 ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Бенефициаром “Артемовск Вайнери” в госреестре указан Игорь Ахметов, которому принадлежит 23,55% акций общества. Еще по 9,77% владеют Борис Колесников и его жена Светлана. 19,42% акций предприятия принадлежали старшему сыну экс-президента Александру Януковичу.

ЧАО “Комплекс “Дружба” создано в октябре 2013 года. Занимается строительством и сдачей в аренду собственной или арендованной недвижимости.

Как сообщалось, в марте 2019 года президент Петр Порошенко ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, которым в том числе введены санкции в отношении “МАКО-Холдинг” Александра Януковича. В марте 2021 года их действие было продлено.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *