Сытник: “ПриватБанк” – это фактически финансовая пирамида, которая строилась годами

Сытник назвал дело “ПриватБанка” чрезвычайно сложным “ПриватБанк” – это фактически финансовая пирамида, которая строилась годами.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в ходе выступления в Верховной раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, рассказывая о ходе дела в отношении “ПриватБанка” и незаконных действиях при национализации банка, Сытник отметил, что расследование продолжается, и оно является чрезвычайно сложным. “Сумма ущерба, которая сейчас установлена в производствах НАБУ (относительно “ПриватБанка”, – ред.) составляет более 150 млрд гривен.

Это то, что было украдено уже после революции. Львиную часть этих средств составляют средства, выведенные из “ПриватБанка”. Об этом расследовании я неоднократно рассказывал…Это расследование касается как топ-менеджмента “ПриватБанка” и их возможных незаконных действий перед национализацией и работников Нацбанка, которые, возможно причастны, к незаконным действиям при национализации “ПриватБанка”.

Это расследование продолжается, оно очень сложное”, – заявил Сытник. Он также отметил, что не может прогнозировать, когда будут подозрения по делу, добавив, что “они там будут”. Напомним, сегодня Сытник выступал с докладом в Раде.

Отметим, независимое исследование американского детективного агентства Kroll подтвердило, что ныне государственный “ПриватБанк” был объектом многочисленных махинаций, что привело к убыткам финучреждения в сумме 5,5 млрд долларов.

Детективное агентство нанял Национальный банк Украины, который намерен привлечь экс-владельцев скандального банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к ответственности за выведение из финучреждения средств и многочисленные махинации.

В свою очередь, Коломойский назвал “бредом” информацию о нанесении банку убытков на 5,5 млрд долларов. В ГПУ же заявляли, что откроют уголовное производство по результатам forensic audit “ПриватБанка”.

По состоянию на февраль 2018 года, в ГПУ заявляли, что НБУ еще не передал им дополнительные материалы Kroll по “ПриватБанку” и Коломойскому.

Вместе с тем, генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что ГПУ уже допросила Валерию Гонтареву (которая на тот момент была главой НБУ) и экс-владельца “ПриватБанка”, бизнесмена Игоря Коломойского в рамках расследований махинаций в банковском учреждении.

Кроме того, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в рамках расследования уголовного производства о рефинансировании ПАО “ПриватБанк” изучает законность действий Национального банка Украины (НБУ) и основания для рефинансирования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *