Таможенная война может стоить мировой экономике более $400 миллиардов – МВФ

Нынешний торговый конфликт между США и ЕС и КНР и введение ввозных пошлин может нанести мировой экономике ущерб на сумму более 400 миллиардов долларов.

Об этом предостерегают эксперты Международного валютного фонда.

“Нынешний торговый конфликт между США, Китаем и Евросоюзом может причинить существенный вред глобальной экономике. Такое предостережение выразил в субботу, 21 июля, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе двухдневной встречи министров финансов двадцати крупнейших экономик мира (G20) в Буэнос-Айресе”, – говорится в сообщении.

При наихудшем сценарии развития событий, введение ввозных пошлин и другие ограничения свободной торговли могут вызвать снижение мирового ВВП на 0,5 процента, предупредила Лагард, передает информагентство dpa. В таком случае потери мировой экономики составят около 430 млрд долларов США, пояснила она.

В целом эксперты МВФ разработали несколько прогнозов, несмотря на введенные Вашингтоном ввозные пошлины на сталь и алюминий и ответные меры со стороны ЕС и Китая. Наибольшее замедление темпов роста ВВП стоит ожидать в том случае, если все стороны торгового конфликта воплотят все анонсированные ограничительные меры, отмечают в МВФ.

Как сообщалось, новые американские пошлины на сталь и алюминий вступили в силу для ЕС, Канады и Мексики 1 июня. Они составляют 25 процентов на изделия из стали и 10 процентов – из алюминия.

В ответ на этот шаг 22 июня вступили в силу новые пошлины Евросоюза на некоторые товары из США. Они касаются, среди прочего, стали и изделий из нее, а также виски, арахисового масла, мотоциклов Harley Davidson и джинсов Levi’s.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *