Тариф на транспортировку газа повысят дважды в 2020 году

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила повышение цен на транспортировку газа в два этапа в 2020 году. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Комиссия повысила тарифы для 44 региональных газораспределительных компаний. Повышение тарифов на услуги распределения газа запланировали в два этапа – с 1 января и с 1 июля 2020 года.

С 1 января тариф будет составлять от 0,28 до 1,99 гривен за кубометр в месяц, с 1 июля – от 0,28 до 2,73 гривен за кубометр в месяц в зависимости от региона.

Как сообщили в департаменте по регулированию отношений в нефтегазовой сфере, на первом этапе повышение цены на распределение газа в среднем по стране составит 30%.

Ранее Сергей Макогон, глава ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», которое с 1 января 2020 года будет полноценно выполнять функции нового оператора ГТС, заявил, что одной из ключевых проблем первого квартала 2020 года является вопрос отбора газа компаниями ТКЭ и облгазами.

По его словам, для решения этой проблемы НКРЭКУ должна повысить операторам ГРМ тариф на распределение газа до уровня, покрывающего затраты компаний.

Фиксированная цена на газ для населения до конца отопительного сезона составит 6600 гривен за тыс. кубических метров с НДС без транспортировки.

В декабре цена на газ для населения составляет 5878 гривен за тысячу куб. метров, а для промышленности – 7755 гривен.

Нафтогаз продлил до 30 декабря 2019 срок, до которого потребители могут отказаться от гарантированной квартальной цены на газ.

В НАК напоминают, что с 1 января 2020 для потребителей, имеющих право на приобретение газа на льготных условиях (ПСО), будут действовать два ценовых предложения на газ: квартальная и ежемесячная цена.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *