Теперь Сытник официально – коррупционер, но оснований для увольнения нет

Сегодня, 13 декабря, Ровенский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты и признал руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника виновным по делу о его отдыхе в элитных охотничьих угодьях хозяйства “Полесское-Сарны” в Ровенской области.

Теперь он попадает в реестр коррупционеров, однако это не является основанием для его увольнения с должности директора НАБУ.

В пятницу, 13 декабря, Апелляционный суд Ровенской области взялся за рассмотрение апелляции руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника. Сам Сытник не явился на заседание. Судья отклонил апелляционную жалобу защиты Сытника. Согласно норме закона, теперь он должен быть уволен с должности главы НАБУ, поскольку попадает в реестр коррупционеров

Ранее Артем Сытник уже признавался, что действительно был на отдыхе в угодье 4-5 раз и находился в нормальных отношениях с бизнесменом Николаем Надейко. Обвинение по делу элитного отдыха главы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника указывало, что имеет доказательства его оплаты Николаем Надейко. Председатель Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) считал, что в деле о его отдыхе в элитных охотничьих угодьях хозяйства “Полесское-Сарны” в Ровенской области отсутствует состав преступления, поэтому его необходимо закрыть. Но суд отклонил его апелляцию, чем подтвердил решение суда первой инстанции, который признал Сытника виновным в совершении коррупционного деяния – 6 сентября Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным и присудил ему 3 400 гривен штрафа.

Напомним, что в мае этого года Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении руководителя НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства “Полесское-Сарны” в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только на проживание в отеле, но и еду и дорогие развлечения.

9 июля 2019 года Генпрокуратура провела следственные действия на территории охотничьей базы в Ровенской области, где отдыхал Сытник.

12 июля стало известно, что дело Сытника передали в суд.

6 августа Сытник дал пояснения относительно своего админпротокола в Соломенском районном суде Киева в закрытом режиме.

6 сентября Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным в скандальной истории с элитным отдыхом за чужой счет. Ему присудили 3 400 гривен штрафа. После этого глава НАБУ подал апелляционную жалобу.

22 ноября Сытник “проигнорировал” заседание Ровенского апелляционного суда, а судья в деле Олег Полюхович взял самоотвод.

Впоследствии стало известно, когда ровенский суд рассмотрит апелляцию Сытника.

Справка: Согласно обнародованному протоколу допроса свидетеля отдыха председателя НАБУ Артема Сытника на базе в Ровенской области Николая Надейко, за период с 2017 по 2019 год Ситник отдыхал в угодье на Ровенщине 5 раз. За каждый такой отдых было якобы заплачено в среднем около 100 тысяч гривен.

Надейко выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду и дорогие развлечения. Посредником между Сытником и Надейко выступал дядя последнего, Николай Клевака. Деликатесы и элитные напитки якобы поставлялись в обход официальной кухни, чтобы не осталось соответствующих чеков. Кроме того, якобы в последний отдых гости разбили два квадроцикла стоимостью 8,5 тысяч долларов каждый, за которые платил не Сытник, а спонсоры его отдыха.

Статья по этому делу предусматривает до 5 лет заключения (ст. 366-1, декларирование недостоверной информации). Ответственность по этой статье за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации в отношении имущества или иного объекта декларирования, что имеет стоимость, наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *