Только 11% украинцев согласны с повышением пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста поддерживают 11,3% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса среди украинцев, который провел проект USAID “Трансформация финансового сектора”.

При этом 7,5% опрошенных поддерживают постепенное повышение пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин в течение трех-пяти лет до 63-65 лет. Еще 2,8% отметили, что поддерживают постепенное повышение пенсионного возраста только для мужчин, а 1% — только для женщин.

Большинство украинцев — 82,4% — отметили, что не поддерживают повышение пенсионного возраста.

Респондентов, которые выступают против повышения пенсионного возраста, также спрашивали, готовы ли они поддержать его при условии роста размера пенсии или при установлении пенсионного возраста в зависимости от трудового стажа.

Большинство украинцев отметили, что выступают против повышения при любых условиях. Тем не менее количество противников разнится в зависимости от региона.

Наименьшее количество граждан, которые выступают категорически против повышения пенсионного возраста, в Киеве, на востоке Украины и на западе Украины — 52%, 66% и 68% соответственно. Наибольшее количество категорических противников — на севере и на юге страны (81% и 80%).

От 7% до 14% украинцев в зависимости от региона отметили, что готовы поддержать повышение пенсионного возраста только при условии повышения размера пенсии. Наибольшее количество таких граждан в Киеве и на востоке Украины (по 14%), а наименьшее — на юге (7%).

От 3% до 10% украинцев в зависимости от региона отметили, что готовы поддержать повышение пенсионного возраста только при условии, что он будет устанавливаться в зависимости от трудового стажа. Наибольшее количество таких граждан на востоке страны, на западе и в центре (10%, 10% и 9% соответственно). Наименьшее — на юге (3%).

Ранее сообщалось, что почти половина украинцев считает достаточной пенсию в размере до 5 тыс. грн в месяц. Треть — 36,5% — считает пенсию достаточной, если ее размер составляет 5-10 тыс. грн. Чуть больше 16% украинцев отмечают, что достаточная пенсия должна быть больше 10 тыс. грн в месяц.

Сейчас средняя пенсия в Украине составляет около 2,5 тыс. грн. До повышения в рамках пенсионной реформы Кабмина Гройсмана она была на 600 грн меньше. При этом 56% всех пенсионеров (или 6,5 млн чел.), согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии в еще меньшем размере — до 2 тыс. грн на месяц.

Самый высокий средний размер пенсий в Украине — у судей, народных депутатов и сотрудников прокуратуры.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *