Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон об электронных доверительных услугах

7 ноября вступил в силу Закон «Об электронных доверительных услугах», который создает условия для безопасной электронной идентификации и аутентификации, а также взаимного признания электронной подписи, электронных документов и услуг. К электронным доверительным услугам относится, в частности, создание ЭЦП или печати, подтверждение действия сертификата подлинности веб-сайта, регистрируемая электронная доставка. Квалифицированные поставщики таких услуг могут осуществлять деятельность при условии внесения средств на текущий счет со специальным режимом использования в банке или страхования гражданско-правовой ответственности. Взнос на текущем счете или страховая сумма не может быть менее 1000 МЗП. Юрлица и ФЛП, которые намерены оказывать электронные доверительные услуги, должны быть внесены в Доверительный список.

2. Прокуроры и следователи теперь несут персональную ответственность за давление на бизнес

4 ноября Закон «МаскиШоуСтоп-2» вступил в силу. Он являетсялогическим продолжением Закона № 2213 «МаскиШоуСтоп-1», усовершенствуя ряд вопросов, в частности призван устранить оставшуюся практику возбуждения уголовного производства непрямыми методами. Согласно изменениям в УПК государство, возместив ущерб, нанесенный следователем, прокурором, может применять право обратного требования к этим лицам в случае установления в их действиях состава уголовного правонарушения по обвинительному приговору суда, вступившего в законную силу, или дисциплинарного проступка независимо от истечения сроков применения и действия дисциплинарного взыскания.

3. Ужесточены требования к поручителям и ипотекодателям

С 4 февраля вводится в действие Закон № 2478-VІІІ «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно возобновления кредитования», который позволит банкам регистрировать право собственности на ипотеку, невзирая на обременения, а также обеспечит их доступ к Государственному реестру актов гражданского состояния. Данный Закон применяется как к отношениям, которые возникли после введения его в действие, так и к существующим. Исключением являются новые требования к договору об удовлетворении требований ипотекодержателя или к соответствующей оговорке в ипотечном договоре: новая редакция части четвертой статьи 36 Закона «Об ипотеке» применяется исключительно к договорам, заключенным после 4 февраля. В частности, установлено, что по завершении внесудебного урегулирования любые следующие требования ипотекодержателя относительно исполнения основного обязательства должником – физ- или юрлицом недействительны, если другое не определено договорами ипотеки или кредита, договором об удовлетворении требований ипотекодержателя. Также Закон обязывает ипотекодержателя обратиться к государственному регистратору с заявлением о государственной регистрации прекращения ипотеки не позже 14 дней со дня полного погашения долга по основному обязательству. Если ипотекодатель реконструировал предмет ипотеки или осуществил самовольное строительство (в том числе построил новые здания, сооружения и тому подобное на земельном участке, принадлежащем ипотекодателю на праве собственности или находящемся в его пользовании), все реконструированные, вновь созданные объекты недвижимости считаются предметом ипотеки в соответствии с ипотечным договором. Кроме того, установлено, что лица, которые по одному или нескольким договорам поручительства поручились перед кредитором за выполнение должником одного и того же обязательства, являются солидарными должниками и отвечают перед кредитором солидарно, если другое не установлено договором.

4. В следующем году подорожают посылки и табак, а также введут лицензии на торговлю топливом

В 2019 году планируется повышение акциза на табачные изделия, экологического налога, рентной платы за недра и лесные ресурсы. Также вводится контроль за целевым использованием топлива и лицензирование деятельности всех субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, хранение, оптовую и розничную торговлю топливом. Соответствующий законопроект № 9260принят за основу. В частности, с 1 июля 2019 ставки акцизного налога на табачные изделия могут вырасти на 9 %, экологического налога за выбросы СО2 с 0,41 грн/тонну до 10 грн/тонну с поэтапным повышением ставки до уровня 30 грн/тонну в 2023 году, рентная плата за специальное использование лесных ресурсов на 50 %. Будет также усилен контроль за оборотом топлива и введут лицензирование производства, хранения, оптовой и розничной торговли топливом. Также возьмут на контроль целевое использование авиатоплива. Для спирта этилового, который используется для производства уксуса, парфюмерии и продукции технического назначения, могут установить нулевую ставку акцизного налога, но его использование будут контролировать. С 1 января 2019 по 30 июня 2019 года предусмотрено обложение НДС посылок, стоимость которых превышает эквивалент 150 евро, а с 1 июля 2019 – 100 евро.

5. Приняты законы о «евробляхах»: установлен льготный период для растоможки, снижен акциз, ужесточен контроль

Народные депутаты поддержали снижение акциза для растаможивания авто на еврономерах, но ввезенные авто будут контролировать, а за нарушения строго наказывать. Ставка акциза будет рассчитываться как произведение базовой ставки и коэффициентов двигателя и возраста авто. Базовая ставка за одно ТС с бензиновым двигателем до 3000 куб. см – 50 евро, свыше 3000 куб. см – 100 евро, а для дизельных двигателей до 3500 куб. см – 75 евро, а свыше 3500 куб. см – 150 евро. Коэффициент двигателя определяется делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания на 1000 куб. см, а возраста – равен количеству полных календарных лет с года, следующего за годом производства ТС, до года определения ставки налога (от 1 до 15). Акциз для электрокаров – 1 евро за 1 кВ.ч емкости аккумулятора. Также в течение 30 дней со дня вступления в силу Закона к ставкам акциза для легковых авто применяется коэффициент 0,5, а следующие 60 дней – 0,75. Эти коэффициенты применяются для одного авто, ввезенного для собственного использования. Кроме того, урегулированы условия ввоза авто на таможенную территорию Украины и прописан алгоритм взаимодействия таможенников, полицейских и пограничников, предусмотрено создание автоматизированной системы обмена информацией, Нацполиции предоставят право проверять авто с еврономерами, увеличены штрафы за нарушение таможенных правил и т.д. В течение 180 дней со дня вступления в силу изменений в ТК можно будет растаможить легковые авто, по которым не соблюдены сроки и условия таможенных режимов временного ввоза или транзита (при условии уплаты причитающихся таможенных платежей и добровольной уплаты в бюджет 8500 грн). Соблюдение этих условий освобождает от административной ответственности, предусмотренной статьями 470, 481 и 485 ТК. Законы (проект № 8487№ 8488) приняты 8 ноября и вступят в силу после подписания Президентом и официального опубликования.

6. Фермерам выделят больше дотаций

Фермеры получили новые направления господдержки: предоставление бюджетной субсидии для членов фермерских хозяйств в 2018 году и поддержка новых фермерских хозяйств на 1 га. Соответствующее постановление Кабмина от 24 октября 2018 года № 911 вступило в силу 7 ноября. Также расширены виды направлений деятельности сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, которые могут воспользоваться господдержкой. Относительно новаций речь идет о бюджетной субсидии для новых фермерских хозяйств в размере 3 тыс. грн на 1 гектар. Максимальный размер субсидии – 60 тыс. грн на одно фермерское хозяйство. Кроме того, бюджетная субсидия будет предоставляться на каждого члена фермерского хозяйства в размере 5,5 прожиточного минимума (до 30 тыс. грн). Изменения в программах поддержки касаются, прежде всего, размера компенсаций (компенсация стоимости закупленного украинского семян увеличена вдвое – до 60 тыс. грн.), снятия ограничений по размеру земельного участка и увеличения уровня дохода в 20 млн грн. для участия в программах. Теперь фермеры имеют возможность получать компенсацию стоимости за закупленные семена и за украинскую технику несколько раз в год, а также закупать семена как непосредственно у субъектов семеноводства, так и у их официальных представителей.

7. Госпродпотребслужба будет проводить инспекции до 4 раз в год

Определена периодичность осуществления плановых мероприятий государственного контроля в форме инспектирования и аудита соответствия деятельности операторов рынка (мощностей) требованиям законодательства о пищевых продуктах, кормах, здоровье и благополучии животных, которые осуществляются Госпродпотребслужбой. Критериями, по которым оценивается степень риска, являются: определенные риски, связанные с животными и пищевыми продуктами, которые могут негативно повлиять на безопасность пищевых продуктов и/или кормов, здоровье и благополучие животных; результаты осуществления предварительных мероприятий государственного контроля; эффективность процедур, применяемых оператором рынка (мощностей), с целью соблюдения законодательства; информация, которая может свидетельствовать о несоответствии хозяйственной деятельности требованиям законодательства. Плановые проверки осуществляются не чаще 4 раз в год, аудит – не чаще 1 раза в год для предприятий с очень высокой степенью риска, а с незначительной степенью риска – не чаще 1 раза в два года, а аудит вообще не проводится. Соответствующее постановление Кабмина № 896 «Некоторые вопросы осуществления плановых мероприятий государственного контроля Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей» принято 31 октября 2018 года. Первое инспектирование мощностей, которые введены в эксплуатацию в текущем году, осуществляется не позже трех месяцев со дня выдачи эксплуатационного разрешения на мощность и шести месяцев со дня государственной регистрации мощности.

8. Товарные биржи будут проверять не чаще одного раза в год

Минэкономразвития утвердило Критерии, по которым оценивается уровень риска субъектов финмониторинга, с целью формирования планов проверок. Соответствующий приказ от 25 сентября 2018 года № 1368 вступил в силу 6 ноября. Действие этих Критериев распространяется на товарные и другие биржи, которые проводят финансовые операции с товарами. Их риски быть использованными с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, оцениваются по следующим критериям: продолжительность (срок) осуществления деятельности по организации биржевой торговли на товарном рынке; наличие фактов нарушений законодательства, наличие обособленных подразделений (филиалов, других подразделений субъекта). По результатам оценки устанавливается низкий, средний или высокий риск. К субъектам с низким риском относятся субъекты, осуществляющие деятельность более 5 лет, не нарушившие за последние три года законодательство о финмониторинге и не имеющие филиалов. Проверки субъектов, имеющих низкий уровень риска, проводятся не чаще одного раза в три года. Субъектами с высоким риском являются биржи, которые на товарном рынке менее трех лет или имеют за год два и больше нарушений или у которых есть более трех филиалов. Таких субъектов финмониторинга будут проверять не чаще одного раза в год. К субъектам со средним риском относятся те, которые не относятся к низкому или высокому уровню риска. Такие субъекты проверяются не чаще одного раза в два года.

9. Госбанки должны за полгода сформировать независимые наблюдательные советы

Урегулирована система корпоративного управления государственных банков, в частности, предусмотрено, что в наблюдательный совет входит девять членов, из которых шесть являются независимыми, а три члена – представителями государства пропорционально от Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады. Соответствующий Закон N 2491-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине» вступит в силу 10 ноября, кроме положений относительно особенностей формирования и функционирования наблюдательного совета государственного банка (вступают в силу через три месяца со дня опубликования (10 февраля 2019 года)). Кроме того, Законом устраняются препятствия ФГВФЛ реализовать возложенные на него Законом обязанности в части завершения процедуры ликвидации банка и прекращения банка как юридического лица при нулевом ликвидационном балансе. Кабмину поручено в течение шести месяцев сформировать независимые наблюдательные советы государственных банков «Сбербанк» и «Укрексимбанк». Наблюдательный совет в Приватбанке должны создать до 30 апреля 2019 года.

10. Банковский счет можно открыть дистанционно с помощью BankID

Физлица получили возможность дистанционно открывать счета. С этой целью внедряется механизм удаленной идентификации клиентов банков через Систему BankID НБУ. Изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ от 1 ноября 2018 года № 116 и действуют с 5 ноября. Впервые идентификация физлица проводится при его присутствии одним из банков – участников Системы, и уже после этого это можно заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к Системе. Идентификация проводится дистанционно на уровне банков, в которых лицо обслуживается (bank-to-bank). Ответственность за надлежащее осуществление идентификации и изучение клиента в соответствии с международными стандартами и законодательством Украины возлагается как на банк, который осуществил идентификацию, так и на банк, который использует информацию, полученную с помощью средств Системы BankID. Со своей стороны банк обязан обеспечить в своей деятельности надлежащее управление рисками с целью предотвращения использования услуг, которые он предоставляет, для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *