Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Меняются правила маркировки пищевых продуктов

Принят закон, устанавливающий правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах (проект № 8450). Потребители смогут узнать, подвергался ли пищевой продукт размораживанию и есть ли в нем аллергены. Кроме того, запрещается использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а также в части приписывания пищевым продуктам лечебных свойств. Закон обязывает размещать на фасованных пищевых продуктах: перечень ингредиентов; любые ингредиенты, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость; количество пищевого продукта; минимальный срок годности или дата «употребить до»; любые особые условия хранения и/или условия использования (в случае необходимости); наименование и местонахождение оператора рынка, отвечающего за информацию о пищевом продукте; информацию о питательной ценности пищевого продукта и т. д.

2. Украина перейдет на трехлетнее бюджетное планирование

Народные депутаты поддержали введение среднесрочного бюджетного планирования (на 3 года). Соответствующий Закон (проект № 8044) принят 6 декабря. Документом вводится составление Бюджетной декларации как документа государственного стратегического планирования, который будет определять основные принципы бюджетной политики на среднесрочный период. Бюджетная декларация будет содержать положения, в частности, по основным прогнозным макропоказателям экономического и социального развития Украины на каждый год среднесрочного периода, основные задачи бюджетной политики, общую оценку фискальных рисков, общие показатели доходов, финансирования, расходов и кредитования госбюджета и т. д. Также внедряется среднесрочное бюджетное планирование на местном уровне.

3. Приняты законы о прилегающей зоне и противоминной деятельности

Рада установила статус прилегающей зоны Украины и поддержала инициативу о решении гуманитарной проблемы загрязнения взрывоопасными предметами значительной территории Украины вследствие конфликта на востоке. Законом “О прилегающей зоне Украины” (проект № 8361) установлена прилегающая зона Украины – пояс открытого моря, который прилегает к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не больше 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины. В прилегающей зоне осуществляется контроль для предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства и привлечения к ответственности за нарушения, совершенные в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды или территориальное море. Также принят Закон (проект № 9080-1) «О противоминной деятельности», которым определен перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные принципы деятельности; требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминирования и их обязанности; источники ее финансирования; порядок учета операторов противоминной деятельности, предоставления помощи пострадавшим лицам (жертвам) от взрывоопасных предметов, определения статуса территорий для потребностей противоминной деятельности. Кроме того, учтена правка под стенограмму И. Винника об исключении статьи 31 “Лицензирование противоминной деятельности”.

4. Строить пандусы разрешат без документа о правах на землю

Народные депутаты намерены упростить обустройство пандусов и подъемников в многоквартирных домах. Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом № 7370, который был принят за основу. Если во втором чтении законопроект поддержат в целом как Закон, то обустраивать средства беспрепятственного доступа к подъездам и квартирам в жилых домах для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения можно будет без документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком. Кроме того, орган государственного архитектурно-строительного контроля будет отказывать в выдаче сертификатана основании несоответствия объекта требованиям относительно доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Верховная Рада также приняла Закон, который позволит использовать средства судебного сбора на переоборудование судов для обеспечение доступа маломобильных граждан. Также Минрегион утвердил новые ДБН“Инклюзивность зданий и сооружений” и с весны здания начнут строить с учетом инклюзивности.

5. Утеплять фасад следует по новым строительным нормам

С 1 декабря 2018 действуют обновленные государственные строительные нормы по теплоизоляции фасадов. Новый ДБН В.2.6-33:2018 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию» утвержден приказом Минрегиона от 2 августа 2018 № 199. Ожидается, что утепление фасадов по новым нормам позволит сэкономить до 15 % тепла и повысить срок эксплуатации зданий почти на 20 лет. В приложениях к новому ДБН приведены конструктивные схемы сборных систем. В частности, конструктивная схема сборной системы с отделкой тонкослойной штукатуркой (от 2 до 3 мм) представляет собой: несущую часть стены, выравнивающий штукатурный слой, клеевой слой, слой тепловой изоляции, элемент механического крепления (дюбель), армирующую стеклосетку и отделочное покрытие. Срок службы несущих конструкций систем теплоизоляции должен составлять не менее 30 лет для объектов с соответствующими классами последствий. После завершения монтажных работ сборная система подлежит приемочным испытаниям.

6. НБУ распорядится по поводу проверки соблюдения валютного законодательства

Регулятор изменил действующие нормы по проведению проверок банков, других финучреждений, Укрпочты на предмет соблюдения требований валютного законодательства Украины и порядка отзыва генеральных лицензий на осуществление валютных операций у банков. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Нацбанка от 28 ноября 2018 года № 131. Теперь распорядительный акт НБУ (а не распоряжение Национального банка) является основанием для проведения уполномоченными работниками регулятора внеплановой выездной проверки соблюдения банком, другим финучреждением, Укрпочтой требований валютного законодательства Украины. Отзыв генеральных лицензий на осуществление валютных операций у банков будет осуществляться на основании решения Правления Нацбанка вместо распоряжения НБУ об отзыве генеральной лицензии. Также НБУ упростил условия экстренной поддержки ликвидности банков. В частности, упрощена процедура заключения генерального договора, что поспособствует уменьшению времени и финансов банков. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Нацбанка от 27 ноября 2018 года № 128 “Об утверждении Изменений в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков”.

7. Инвесторы смогут заключать договор на продажу сгенерированной “зеленой” электроэнергии по аукционной цене на 20 лет

Единый согласованный законопроект о внедрении аукционов в возобновляемой электроэнергетике Украины, подготовленный рабочей группой Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности совместно со всеми заинтересованными сторонами, в т. ч. при участии Госэнергоэффективности, одобрен на заседании указанного Комитета. Парламенту рекомендовано принять его в первом чтении. Инвесторам предоставят возможность заключать договор на продажу сгенерированной “зеленой” электроэнергии по аукционной цене на 20 лет. В аукционах смогут участвовать разные компании независимо от установленной мощности объекта и источника “чистой” энергии. Участники аукциона должны иметь подтверждение права собственности на землю и заключенный договор о присоединении к электрическим сетям. Аукционы планируется проводить дважды в год в системе электронных публичных закупок “ProZorro”. Кроме этого, предлагается устанавливать квоты ежегодно на 5 лет.

8. Населению обязаны бесплатно установить счетчики на газ

Большая Палата Верховного Суда, рассмотрев дело № 214/2435/17, разъяснила, что тарифы на газ учитывают расходы на установление индивидуальных счетчиков, а потому газораспределительная организация обязана обеспечить установление счетчиков для населения, которое проживает в квартирах, использующих газ только для приготовления еды. То, что оплаченная истцами сумма на установление счетчиков не отвечает действительной стоимости таких счетчиков, не освобождает организацию от обязанности установить оборудование, принимая во внимание, что тарифы формируются уполномоченным органом и потребители природного газа лишены возможности влиять на принятое решение относительно определения тарифа и его составляющих. Соответствующее постановление по делу № 214/2435/17 было принято БП ВС 7 ноября. Со всеми аргументами суда можно ознакомиться в Verdictum.

9. Урегулирована процедура приема на абонентский учет счетчиков тепла и воды

Минрегион установил общие требования и механизм приема счетчиков тепловой энергии, питьевой и горячей воды на абонентский учет. Порядок утвержден приказом от 12 октября 2018 года № 270. Документом определена процедура постановки на учет узлов коммерческого учета (счетчики отопления и водоснабжения) и узлов распределительного учета (приборы-распределители в домах с вертикальной разводкой). Счетчики и приборы-распределители принимаются на абонентский учет в течение 14 календарных дней со дня поступления соответствующего обращения. О дате осмотра и опломбирования счетчика собственника должны уведомить не позже чем за 5 календарных дней.

10. С 1 марта запустят Единую судебную информационно-телекоммуникационную систему

1 декабря в газете “Голос України” было опубликовано объявление о созданиии обеспечении функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Опытная эксплуатация системы начинается с 1 марта 2019 года в составе 8 подсистем (модулей): Единый контакт-центр судебной власти Украины; Единая подсистема управления финансово-хозяйственными процессами; Официальный электронный адрес (Электронный кабинет); Официальный веб-портал “Судебная власть Украины”; Единый государственный реестр судебных решений; Подсистема “Электронный суд”; Модуль “Автоматизированное распределение”; Модуль “Судебная статистика”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *