Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. С нового года повышен порог наступления уголовной ответственности за кражу и изменились ставки судебного сбора

Поскольку с 1 января 2019 года прожиточный минимум для работоспособного лица в расчете на месяц составляет 1921 грн, увеличились суммы определения последствий преступления. Напомним, НМДГ, указанный в диспозиции норм, равен 1/2 прожиточного минимума для работоспособных лиц по состоянию на 1 января текущего года. То есть в 2019 году для норм административного и уголовного законодательства в части квалификации правонарушений применяется сумма в 960,5 грн. Таким образом, кража чужого имущества считается мелкой, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 НМДГ – 192,1 грн (0,2 х (50 % х 1921)), а если стоимость похищенного имущества превышает 192,1 грн, наступает уголовная ответственность. Кроме того, в связи с повышением прожиточного минимума повысились ставки судебного сбора, который к нему привязан, но споры с налоговой подешевели из-за уменьшения максимальной границы ставки сбора за подачу админиска – не более 10 прожиточных минимумов для работоспособных лиц (а не 350 прожиточных минимумов для работоспособных лиц, как было раньше). Отныне для рассмотрения имущественного спора административным судом следует заплатить 1,5 процента цены иска, но не менее 1 и не больше 10 размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц (от 1921 до 19210 грн). Соответственно уменьшился и размер судебного сбора за подачу апелляционных и кассационной жалоб: 150 и 200 % ставки, которая подлежала уплате при подаче искового заявления. В информационно-правовых системах ЛІГА:ЗАКОН с помощью калькуляторов можно рассчитать задолженность и штрафные санкции, а также процессуальные сроки.

2. Вступил в силу Закон об ответственности домашних насильников

11 января вступил в силу Закон № 2227-VIII относительно имплементации в уголовное законодательство норм Стамбульской конвенции о противодействии домашнему насилию. Закон был принят 6 декабря 2017 года, а изменения относительно расширения перечня обстоятельств, отягощающих наказание, вступили в силу 12 января 2018 года. Таким образом, уже год действует норма об отягощении наказания за совершение преступления в отношении супруга или близкого человека. Теперь Уголовный кодекс дополнен новой статьей 126-1, которая устанавливает ответственность за домашнее насилие, то есть преднамеренное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении супруга (в том числе бывшего) или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, что повлекло физические или психологические страдания, расстройство здоровья, утрату работоспособности, эмоциональную зависимость или ухудшение качества жизни потерпевшего. Домашним обидчикам грозят общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 5 лет, или лишение свободы до двух лет. Также УК дополнен новым разделом относительно ограничительных мероприятий для домашних насильников. Осужденному могут запретить находиться в жилье пострадавшего; ограничить общение с ребенком; запретить приближаться к месту проживания, работы, лечения пострадавших; переписываться (в том числе электронно), говорить с пострадавшим. Кроме того, обидчика могут направить на программу преодоления агрессии. В новой редакции изложена статья 152, которая устанавливает ответственность за изнасилование, под которым понимают совершение действий сексуального характера, связанных с влагалищным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или предмета, без добровольного согласия потерпевшего лица. Согласие считается добровольным, если является результатом свободного волеизъявления лица, с учетом сопутствующих обстоятельств. Такие действия караются лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Изнасилование супруга или близкого человека наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Сексуальные отношения с ребенком до 14 лет, независимо от его добровольного согласия, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

3. В торговле с ЕС применяется Конвенция Пан-Евро-Мед о происхождении товаров

С 1 января 2019 года Украина и ЕС в торговых отношениях начали применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения. Конвенция Пан-Евро-Мед устанавливает идентичные правила происхождения товаров, которые применяются в рамках соглашений о свободной торговле между ее договорными сторонами. Сейчас участницами Конвенции являются 25 сторон. Украина заключила соглашения о свободной торговле со следующими участниками Региональной конвенции: ЕС, страны ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), Грузия, Македония, Молдова, Черногория. Готовится к подписанию Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем и продолжаются переговоры с Турцией. На практике применение положений Конвенции Пан-Евро-Мед означает, что украинский производитель сможет закупать сырье или комплектующие у одной из сторон – участниц Конвенции, а готовую продукцию экспортировать в другую участницу Конвенции без уплаты пошлины или по заниженной ставке пошлины.

4. Обязательная маркировка продукции латинскими буквами отсрочена до 2021 года

Минэкономразвития продолжило до 1 января 2021 года переходный период относительно обязательной маркировки продукции буквами латинского и греческого алфавита. Соответствующим приказом Минэкономразвития от 18 декабря 2018 года № 1938 отсрочено введение в действие приказа от 4 августа 2015 года № 914. Как известно, в 2015 году во исполнение требований Соглашения об ассоциации с ЕС Украина приняла Правила применения единиц измерения. Согласно Правилам с 1 января 2016 года все производители потребительской продукции обязаны обозначать измерения продукции единицами измерения Международной системы единиц SI (килограммы, сантиметры, литры и т. п.). В то же время на маркировке продукции, продаваемой в Украине, должны указываться международные обозначения единиц измерения с использованием букв латинского и греческого алфавита. Одновременно на маркировке могут применяться украинские обозначения единиц измерения (с использованием букв украинского алфавита). Для постепенного перехода бизнеса, в частности производителей лекарств, был предусмотрен переходный период для маркировки латинскими буквами. Он должен был завершиться 1 января 2019 года. Но в Министерство поступили многочисленные обращения от бизнес-ассоциаций и ассоциаций производителей медицинских изделий о необходимости продления переходного периода. Поэтому Министерство приняло решение его продолжить до 1 января 2021 года.

5. В Украине вводится новая система валютного регулирования

НБУ утвердил и обнародовал все нормативно-правовые акты, являющиеся основой для новой системы валютного регулирования, предусмотренной Законом о валюте и валютных операциях, который вступает в силу 7 февраля. Новое регулирование предусматривает более 20 послаблений на валютном рынке, которые облегчат ведение бизнеса и улучшат инвестиционную привлекательность Украины. В частности, разрешается свободное использование счетов юридических лиц за рубежом (кроме операций по переводу средств из Украины на такие счета), оnline-покупка иностранной валюты физическими лицами (до 150 тыс. грн / день в эквиваленте), юридическим лицам ввоз-вывоз банковских металлов (если это предусмотрено их уставом), отменяются валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн и индивидуальные лицензии на валютные операции – их заменит система электронных лимитов (2 млн евро / год для юридических лиц, 50 тыс. евро / год для физических лиц). Также увеличивается предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам – до 365 дней и лимит на переводы иностранной валюты за границу без открытия счета для физических лиц – с 15 до 150 тыс. грн / год и т. д. Новая система состоит из восьми основных постановлений, которые заменят предыдущую базу из 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования: № 1: “Об утверждении Положения о структуре валютного рынка Украины, условиях и порядке торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины”№ 2: “Об утверждении Положения об осуществлении операций с валютными ценностями”№ 3: “Об утверждении Положения о трансграничном перемещении валютных ценностей”№ 4: “Об утверждении Положения о перечне мер защиты, порядке и критериях их введения, продления и досрочного прекращения”№ 5: “Об утверждении Положения о мерах защиты и определение порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте”№ 6: “Об утверждении Положения о порядке предоставления банками Национальному банку Украины информации по договорам, предусматривающим исполнение резидентами долговых обязательств перед нерезидентами-кредиторами по привлеченным резидентами кредитам, займам”№ 7: “Об утверждении Инструкции о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров”№ 8: “Об утверждении Положения о порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях”. Кроме того, с февраля купить валюту можно будет на почте.

6. НБУ будет лицензировать банки по-новому

Нацбанк вводит новый принцип в вопросах лицензирования банков: переход от формалистического к риск-ориентированному подходу. Указанный принцип заложен в новом Положении о лицензировании банков. Среди ключевых нововведений: определены детальные критерии оценки финансового/имущественного состояния в зависимости от субъектов, подлежащих проверке, а также от обстоятельств, при которых такая проверка осуществляется; установлены требования к бизнес-плану; определены требования к потенциальному контролеру относительно представления в НБУ информации о финансовых ресурсах, которые будут направляться им на предоставление финансовой поддержки банку в соответствии с бизнес-планом; изменены подходы к оценке финансовой стойкости юрлица, а именно вместо исчерпывающего перечня показателей платежеспособности установлены рекомендованные показатели финансовой стойкости; усилены требования к источникам собственных средств физлиц, которые направляются на капитализацию банка и на приобретение или увеличение существенного участия в нем. Речь идет о необходимости их хранения в безналичной форме непрерывно в течение 1 года и прочее.

7. Банковские счета переведут в международный стандарт IBAN

С 1 апреля 2019 банки Украины будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов с 1 апреля по 31 октября 2019 банки будут самостоятельно менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета. Соответствующие нормы содержит постановление НБУ от 28 января 2018 года № 162 “О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине”. Применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводах. То есть все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN. С 1 апреля по 31 октября клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN. Также использование IBAN клиентами банков позволит в будущем применять QR-коды, которые будут содержать информацию об IBAN, для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

8. Упрощен банковский контроль за импортом сырья для переработки и обновлен порядок проверок инкассаторов

Нацбанк расширил перечень типов таможенных деклараций, используемых банками для снятия импортных операций резидентов с контроля. Речь идет об импортных операциях субъектов внешнеэкономической деятельности при ввозе товаров, которые будут перерабатываться и обеспечивать создание добавленной стоимости в Украине. Указанные изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 27 декабря 2018 года № 158. Таким образом, была обновлена Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями. Банки будут снимать такие операции с контроля после получения соответствующей информации в реестре таможенных деклараций типа ІМ-51 (“Переробка на митній території”). Такое решение принято Нацбанком после получения многочисленных обращений бизнеса и проведения консультаций при участии Минфина и ГФС. Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями будет действовать до вступления в силу Закона “О валюте и валютных операциях”, то есть до 7 февраля 2019 года. В то же время указанные упрощения продолжат свое действие вместе со вступлением в силу нормативно-правовых актов НБУ, которые сформируют новую либеральную систему валютного регулирования. Кроме того, регулятор уточнил порядок проведения проверок юридических лиц, получивших лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации (СІТ-компаний). Национальный банк осуществляет надзор путем проведения плановых и внеплановых проверок. Утвержден график проведения плановых проверок на 2019 год, с которым можно ознакомиться по ссылке. НБУ будет публиковать данный график ежегодно. В 2019 году Нацбанк проверит шесть CIT-компаний. Сейчас лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации получили девять юрлиц.

9. При электронной регистрации ФЛП подаются только оригиналы электронных документов

Действуют изменения, внесенные в Порядок государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица. Соответствующий приказ Минюста от 29 декабря 2018 года № 4146/5 вступил в силу 2 января. В частности, уточняется порядок регистрации по заявлениям, которые подаются в электронной форме. Так, к заявлениям в электронной форме должны обязательно прилагаться оригиналы электронных документов для государственной регистрации. Заявление и документы должны соответствовать требованиям законов “Об электронных документах и электронном документообороте” и “Об электронных доверительных услугах”. Оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненными к собственноручной подписи в соответствии с Законом об электронных доверительных услугах.

10. Действует механизм проверки качества ж/к услуг

5 января вступил в силу Порядок проведения проверки соответствия качества предоставления коммунальных услуг и услуг по управлению многоквартирным домом, утвержденный постановлением Кабмина от 27 декабря 2017 года № 1145. Качество ж/к услуг проверяет исполнитель или управляющий многоквартирного дома по устному, телефонному или письменному заявлению потребителя, направленному почтой или на e-mail. В обращении обязательно указывается фамилия, имя и отчество, место жительства фактического потребителя, а также наименование непредоставленной, предоставленной не в полном объеме или ненадлежащего качества услуги. Потребитель также имеет право обратиться в уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав относительно качества предоставления услуг. Исполнитель или управляющий обязан прибыть на вызов потребителя в сроки, определенные в договоре, но не позже чем в течение суток с момента получения претензии. По результатам проверки составляется акт-претензия установленной формы с указанием даты и времени проверки, фактов несоответствия качества предоставления услуг, информации о дате начала снижения качества соответствующей услуги. Если для проверки никто не явился, акт считается действительным, если он подписан потребителем и не менее чем двумя другими потребителями соответствующей услуги, проживающими в соседних зданиях (в помещениях – в случае, когда услуга оказывается в многоквартирном доме). Акт-претензия направляется исполнителю коммунальной услуги или управляющему многоквартирного дома заказным письмом. Порядком установлены отдельные правила для проведения проверки качества предоставления каждой услуги. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *