Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон о противодействии буллингу

19 января вступил в силу Закон № 2657-VIII о противодействии буллингу (травле). За буллинг установлена административная ответственность: родители детей-буллеров от 14 до 16 лет заплатят штраф от 50 до 100 НМДГили отбудут общественные работы сроком от 20 до 40 часов. Если же буллингом занималась группа детей, родители должны будут заплатить от 100 до 200 НМДГ или заниматься общественными работами от 40 до 60 часов. Также за буллинг будут отвечать и директора школ. Руководитель заведения образования, не сообщивший Нацполиции о случаях буллинга, должен заплатить штраф от 50 до 100 НМДГ или заняться исправительными работами сроком до одного месяца с отчислением до 20 % заработка.

2. Школы и вузы могут сдавать в аренду помещения

На территории вузов и школ за счет аренды можно будет размещать столовые, буфеты и другие социально-бытовые объекты. Соответствующий Закон № 2661-VIII относительно обеспечения образовательного процесса надлежащими условиями для труда и получения образования вступил в силу 19 января. Объекты и имущество государственных и коммунальных заведений образования можно сдать в аренду с целью предоставления услуг, которые не могут быть обеспечены непосредственно заведениями образования, связанных с обеспечением образовательного процесса или обслуживанием участников образовательного процесса.

3. Плату за коммунальные услуги разделят на всех жильцов

Потребленные всеми жильцами многоквартирного дома вода и тепло будут оплачиваться по показаниям общедомового счетчика, но с учетом показаний квартирных узлов учета. Методика распределения объемов потребленных коммунальных услуг, утвержденная приказом Минрегиона от 22 ноября 2018 № 315, действует с 25 января. Для распределения принимаются показания домового счетчика или приборов-распределителей. В случае расхождений показаний счетчика или прибора-распределителя и показаний, переданных потребителем, для распределения принимаются показания, снятые со счетчика. Объем коммунальной услуги, который распределяется между потребителями, не может превышать объем показаний счетчика. Методика также предусматривает применение поправочных коэффициентов для распределения объема потребленной тепловой энергии между потребителями в угловых квартирах, квартирах, расположенных на первых и последних этажах зданий и т. п. Также установлен порядок определения объема потери тепловой энергии в трубопроводах и в оборудовании внутридомовой системы горячего водоснабжения. Кроме того, в Киеве тариф на обслуживание домов и придомовой территории снизили через суд.

4. Новый собственник не может выселить должников из ипотечного жилья

Кассационный гражданский суд ВС при рассмотрении дела № 754/4727/16-ц разъяснил, почему из ипотечного жилья нельзя выселить по иску невладеющего собственника, который приобрел имущество с такими рисками у ипотекодержателя. Постановлением от 28 ноября отменены решения низших судов об удовлетворении иска общества к двум физлицам, которые заложили квартиру в обеспечение потребительского кредита, относительно устранения препятствий в реализации права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. ВС отказал в выселении должников исходя из устоявшейся практики Верховного Суда Украины о невозможности выселения “в никуда” из ипотечного жилья, приобретенного за счет кредита, и сославшись на правовую позицию Большой Палаты относительно действия моратория на выселение.

5. Суд не отменит регистрацию права собственности, осуществленную на основании оспариваемого дубликата договора

Большая Палата ВС при рассмотрении дела № 161/3245/15-ц заключила, что исковые требования относительно обжалования регистрации права собственности, осуществленной на основании дубликата договора купли-продажи, правомерность выдачи которого оспаривается, должны рассматриваться в порядке гражданского, а не административного судопроизводства. Соответствующее постановление, с содержанием которого можно ознакомиться в Verdictum, было принято 14 ноября 2018 года. Дело касалось незаконного, по мнению банка-истца, отчуждения нежилого помещения: нотариус выдал должнику дубликат договора купли-продажи, на основании которого было зарегистрировано право собственности за должником, что позволило неоднократно отчуждать нежилое помещение без согласия ипотекодержателя, невзирая на наложенный запрет на отчуждение. Большая Палата согласилась с низшими судами, рассмотревшими требования относительно осуществленной коммунальным предприятием государственной регистрации права собственности на упомянутое недвижимое имущество в порядке гражданского судопроизводства, поскольку их предметом в этом случае является не проверка административно-предписывающих действий государственного регистратора , а отмена решений относительно государственной регистрации права собственности должника на основании дубликата договора купли-продажи, что непосредственно связано со спором о защите вещного (гражданского) права на это имущество. 

6. Регистрировать сельхозтехнику будут управления Госпродпотребслужбы

Регистрировать и снимать с учета тракторы, самоходные шасси, самоходные сельскохозяйственные, дорожно-строительные и мелиоративные машины, сельскохозяйственную технику, другие механизмы будут территориальные органы Госпродпотребслужбы. Продавцы машин, которые включены в электронный реестр, могут их не регистрировать при условии оформления актов приема-передачи (если это касается предприятия-изготовителя) или договоров купли-продажи (если это касается другого субъекта хозяйствования). Такие субъекты при продаже машин выдают владельцу номерной знак “Транзит”, срок действия которого составляет 10 суток. Вопросы ведомственной регистрации урегулированы постановлением Кабмина от 16 января 2019 года № 19. Также территориальные органы Госпродпотребслужбы будут принимать теоретические и практических экзамены, выдавать и обменивать удостоверения тракториста-машиниста.

7. Технологии начнут регистрировать по новой карточке

Технологии, которые созданы или приобретены за бюджетные средства или государственными предприятиями, подлежат обязательной регистрации в месячный срок со дня окончания научно-исследовательских работ или подписания договора о трансфере технологий. Приказом МОН от 9 ноября 2015 года № 1156 утверждены форма Регистрационной карточки технологии и ее составляющих (РКТ), а также Инструкция по ее оформлению. В указанную форму и Инструкцию приказом Министерства образования и науки от 19 декабря 2018 года № 1417 внесены изменения, которые отражены в программном обеспечении, используемом для регистрации технологий. Приказ вступит в силу со дня официального опубликования. Найти все формы и бланки для заполнения можно в модуле “Формы и бланки”.

8. Ученики и учителя смогут бесплатно получить е-учебники

Государство бесплатно будет обеспечивать учеников и учителей не только бумажными, но и электронными учебниками. Речь идет и об электронных версиях бумажных учебников, в формате pdf, и о собственно электронных учебниках и учебниках с аудиосопровождением. Это заложено в новый Порядок обеспечения учебниками и пособиями получателей полного общего среднего образования и педагогических работников, который утвердил Кабмин в ходе заседания 23 января 2019 года. Безоплатно учебниками будут обеспечивать тех, кто получает полное общее среднее образование не только в школах и заведениях профобразования (как это было раньше), но и заведениях профессионального предвысшего и высшего образования (колледжи и техникумы). Педработники будут получать кроме учебников и учебно-методическую литературу.

9. Производителям прослушки меняют лицензионные условия

Кабмин уточнил отдельные положения Лицензионных условий осуществления хоздеятельности, связанной с разработкой, изготовлением, поставкой специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации. Соответствующие изменения внесены постановлением от 16 января 2019 года № 28. В частности, обновлены формы заявлений о получении и переоформлении лицензии, а также документов, прилагаемых к заявлению. Если заявитель хочет дополнить перечень документов, прилагаемых к заявлению, или изменить формы сведений, то он должен это сделать в течение одного месяца. Обновленные формы заявления и приложений доступны в модуле «Типовые договоры и шаблоны» ІПС «ЛІГА:ЗАКОН». Уточняются организационные требования к лицензиату. Его внутренние документы должны содержать порядок организации уничтожения (разукомплектования, монтажа) специальных технических средств, их исследовательских, экспериментальных, авторских образцов, составляющих, а также уничтожения их технической документации. Лицензиат не позднее чем в течение 10 рабочих дней должен будет письменно уведомлять орган лицензирования о подписании контрактов с государственными или иностранными заказчиками, наличии фактов разработки специальных технических средств, а также переносе сроков завершения выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. Также в Лицензионные условия вводится понятие “авторские образцы специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации” – изделия, изготовленные лицензиатом для их демонстрации. Подробнее о лицензировании деятельности по разработке и изготовлению специальных технических средств для снятия информации можно узнать в модуле «Ситуации для юриста».

10. Таможенные платежи переводят на единый счет

С 23 января начался тестовый период работы единого казначейского счета для зачисления таможенных платежей. До 17 февраля тестирование единого счета будет проводиться исключительно для Киевской городской и областной таможен, а с 18 февраля до 15 марта пройдет на всех таможнях Украины. С 16 апреля единый счет будет использоваться всеми предприятиями в обязательном порядке. Решение о введении единого счета для зачисления таможенных платежей было принято в 2017 году и утверждено приказом Минфина от 1 ноября 2017 года № 898 «Об утверждении Порядка перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *