Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Порядок “строительной амнистии” упрощен

Минрегион приказом от 14 декабря 2018 года № 342 обновил Порядок проведения техобследования и приема в эксплуатацию самостроев. Изменения направлены на упрощение и ускорение процедуры “строительной амнистии”. В частности, из приложений исключена информация о соответствии места расположения объекта требованиям государственных строительных норм. Ранее такая отметка от местного органа градостроения и архитектуры была обязательной. Также предусмотрена возможность подачи электронного заявления о приеме в эксплуатацию самовольно построенного объекта и всех необходимых документов. В настоящее время прорабатываются технические вопросы о возможности подачи соответствующих документов. Кроме того, изменены формы документов.

2. За некачественные отчеты экспертные организации в сфере строительства лишат статуса

Минрегион приказом от 31 октября 2018 года № 288 усовершенствовал критерии, которым должны отвечать экспертные организации. Прежде всего, в экспертных отчетах должны быть соблюдены нормы законодательства в сфере градостроительной деятельности, ДБН, стандарты и другие нормативные акты при подготовке и предоставлении экспертных отчетов. В соответствии с этим критерием Госархстройнспекция будет осуществлять проверки экспертных организаций, а за некачественную подготовку и предоставление экспертных отчетов – лишать статуса. О новых ДБН-2018 читайте также в аналитическом издании ЮРИСТ&ЗАКОН.

3. Суд впервые оштрафовал за буллинг

Бориспольский горрайонный суд Киевской области, рассмотрев дело № 359/933/19 от 5 февраля 2019 года, наложил штраф 850 грн на мать несовершеннолетней девочки, занимавшейся буллингом (школьница совершила действия психологического и сексуального насилия с применением средств электронных коммуникаций) в отношении другой несовершеннолетней, выложив ее неприличные фото в сеть Instagram. В соответствии с санкцией части 3 ст. 173-4 КУоАП ответственность за деяние, предусмотренное частью первой этой статьи, совершенное малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или лица, их заменяющие. В судебном заседании мать несовершеннолетней вину в совершенном признала и просила строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим правонарушение, признано искреннее раскаяние. Постановление может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд через Бориспольский горрайонный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. 

4. Адвокат может самостоятельно заверять копию доверенности

Верховный Суд, пересмотрев отказ в принятии жалобы из-за неподтверждения полномочий адвоката на представительство, пришел к вводу, что адвокат имеет право самостоятельно заверять копии доверенности. Отмечается, что соответствие копии письменного доказательства оригиналу удостоверяется подписью участника дела (с указанием даты такого удостоверения). КАС не предусмотрена подача оригиналов документов в подтверждение полномочий у лица, подписавшего апелляционную жалобу, и отдельных специальных требований для удостоверения копий не установлено. Позиция высказана в постановлении от 17 января по делу № 809/1092/18 .

5. Как будет выглядеть Единая судебная информационно-телекоммуникационная система

Государственная судебная администрация Украины разработала проект Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе. Единая судебная информационно-телекоммуникационная система (ЕСИТС) определяется как совокупность информационных и телекоммуникационных подсистем, обеспечивающих автоматизацию процессов деятельности, включая общий и процессуальный документооборот, рассмотрение судебных дел, составление оперативной и аналитической отчетности, предоставление информационной помощи судьям, а также процессов, обеспечивающие финансовые, имущественные, организационные, кадровые, информационно-телекоммуникационные и другие потребности пользователей. Напоминаем, систему запустят с 1 марта. С 1 января в тестовом режиме работает подсистема “Электронный суд”.

6. Установлен перечень лиц, уполномоченных принимать заявления о посмертном донорстве до запуска системы трансплантации

Урегулирован порядок предоставления письменного согласия живого донора на исключение у него анатомических материалов и отзыв согласия на посмертное изъятие органов для трансплантации или изготовления биоимплантатов. Соответствующее постановление Кабмина от 27 декабря 2018 года № 1211 вступило в силу 13 февраля. Документом урегулировано, в частности, получение согласия живого донора на изъятие у него анатомических материалов, предоставление письменного отказа от ранее предоставленного согласия, получение письменного согласия на изъятие у трупа анатомических материалов для трансплантации или изготовления биоимплантатов. Формы заявлений на донорство доступны в модуле ИПС “Типовые договоры и шаблоны”. До начала функционирования органа по вопросам трансплантации и Единой государственной информационной системы трансплантации письменные заявления могут подаваться: лечащему врачу заведения здравоохранения, в котором будет проходить трансплантация, координатору транспланта такого заведения, семейному врачу, уполномоченному лицу учреждения, в котором осуществляется взятие донорской крови, уполномоченному лицу учреждения, в котором осуществляется изъятие анатомических материалов.

7. На автомобили, прошедшие обязательный технический контроль, будут клеить метки

С 1 мая бумажный бланк протокола будет выдаваться в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации. Такое нововведение предусмотрено постановлением Кабмина от 23 января 2019 № 46. Владелец транспортного средства должен будет закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны. Протоколы проверки технического состояния авто, которые были выданы до вступления в силу этого постановления, действительны до окончания срока их действия. Также уточняется процедура фотофиксации процесса техконтроля. Обязательно фотографируются передняя и левая или правая части транспортного средства, проверка включенных фар ближнего света и противотуманных фар (при наличии), проверка тормозной системы методом стендовых испытаний и общего вида транспортного средства на тормозном стенде, номерного знака и включенных сигналов торможения и показатели одометра.

8. Нацбанк будет осуществлять междугородные перевозки валютных ценностей

Нацбанк расширил перечень собственных услуг в сфере перевозки валютных ценностей и урегулировал вопрос тарифов по предоставлению таких услуг. По заявкам банков регулятор сможет осуществлять междугородные перевозки валютных ценностей среднегрузовыми и крупногрузовыми оперативными автомобилями. До сих пор такая услуга обеспечивалась регулятором только в пределах одного населенного пункта. Такое решение НБУ принял с целью эффективного контроля за обращением наличных средств в банковской системе Украины в части организации их перевозки; содействия росту объемов поступления наличности в Национальный банк для ее дальнейшей обработки; обеспечения потребностей экономики Украины в наличности надлежащего качества. Также Нацбанк привел собственные тарифы на услуги по перевозке валютных ценностей к среднему уровню рыночных цен на аналогичные услуги. Соответствующие нормы содержит постановление Правления НБУ от 7 февраля 2019 года № 36 “О внесении изменений в Тарифы на услуги по перевозке валютных ценностей, предоставляемые Национальным банком Украины”. Нацбанк также безвыездно оценит риски в деятельности банка.

9. Аграриев защитят от рейдеров

Запланировано внести изменения в 14 законов Украины, которые направлены на комплексное противодействие рейдерству. В частности, в Государственный земельный кадастр собираются внести сведения обо всех участках. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Верховной Раде принять в целом соответствующий законопроект № 8121. Планируется установить предохранители по защите имущественных прав владельцев и пользователей земельных участков с целью предотвращения противоправного поглощения и увлечения предприятий в аграрном секторе экономики. Владелец недвижимого имущества односторонней сделкой сможет требовать нотариально удостоверить договор, предметом которого является недвижимое имущество или его часть, а также отменить такое требование. Кроме того, государственные кадастровые регистраторы получат онлайн-доступ к сведениям, содержащимся в реестре, а государственные регистраторы прав – к сведениям Государственного земельного кадастра. 

10. Запланировано ввести дополнительную ставку ЕСВ

Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект № 9032 о введении повышенной ставки единого социального взноса для отдельных категорий работодателей. Проектом предложено изменить механизм возмещения расходов Пенсионного фонда на выплату и доставку досрочных пенсий по возрасту на льготных условиях путем установления для плательщиков дополнительных ставок ЕСВ в размере: 15 % определенной законодательством базы начисления единого взноса – за лиц, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями труда по правительственному списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях; 7 % определенной законодательством базы начисления единого взноса – за лиц, занятых полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, по списку № 2. Таким образом, льготные пенсии по возрасту будут выплачивать за счет повышенного размера единого взноса, который направляется в солидарную систему. Если таких средств будет недостаточно, их финансирование на сумму, которой не хватает для полного покрытия расходов на выплату и доставку льготных пенсий, будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *