Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Отсрочен запуск Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы

Единая судебная информационно-телекоммуникационная система (ЕСИТС) должна была быть запущена 1 марта. Соответствующее объявление ГСА разместила в “Голосі України” 1 декабря 2018 года. Вместе с тем органы судебной власти оказались неспособны вовремя выполнить требования для запуска. Потому, ввиду того, что Высший совет правосудия вернул проект Положения о ЕСИТС на доработку, ГСА решила отсрочить запланированный запуск и опубликовала заявление об отзыве предыдущего объявления. О начале функционирования системы сообщат дополнительно (это произойдет не раньше 2020 года). Сейчас в тестовом режиме работают: Единый контакт-центр судебной власти Украины; Единая подсистема управления финансово-хозяйственными процессами; Электронный кабинет; Официальный веб-портал “Судебная власть Украины”; Единый государственный реестр судебных решений; Электронный суд; Автоматизированное распределение; Судебная статистика.

2. Отменена ответственность за незаконное обогащение, но ее собираются вернуть

Конституционный Суд Украины Решением № 1-р/2019 от 26 февраля признал неконституционной статью 368-2 УК Украины относительно незаконного обогащения. Суд пришел к заключению, что данная норма не отвечает требованиям четкости, точности и однозначности, а потому противоречит юридической определенности как составляющей принципа верховенства права, закрепленного в статье 8 Конституции Украины. Уже 28 февраля Президент зарегистрировал в парламенте законопроект № 10110 относительно возобновления ответственности за незаконное обогащение. На замену отмененной статье Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 368-5, которая будет предусматривать наказание за приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов в значительном размере без законных на то оснований или передачу им таких активов. Санкция – та же.

3. Обнародован дайджест заключений Большой Палаты в уголовных делах за 2018 год

С дайджестом судебной практики Большой Палаты Верховного Суда в уголовных производствах за 2018 год можно ознакомиться по ссылке.

4. Единую систему трансплантации вводят с 2020 года

Принят Закон (проект № 9461-д) относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку, которым предусмотрено, что Национальная служба здоровья будет заказывать медицинские услуги по трансплантации с 1 января 2020 года. Семейным врачам дано право на получение согласия на посмертное донорство: они будут вносить такую информацию в Единую государственную информационную систему трансплантации. Полнородные братья или сестры в возрасте до 18 лет смогут выступать в качестве доноров костного мозга. Разрешен только международный обмен анатомическими материалами, а относительно гемопоэтических стволовых клеток – разрешается их купля-продажа.

5. Всех врачей собираются включить в единую самоуправляемую организацию

Комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал ВР поддержать в первом чтении проект Закона № 8250 “О врачебном самоуправлении”. Определяется порядок создания организации самоуправления врачей, которую составляют все врачи Украины, имеющие право осуществлять врачебную практику. Врачи, не осуществляющие врачебную практику, могут быть членами организации на определенных условиях.

Организационными формами врачебного самоуправления (институтами ОСВВ) являются: Съезд врачей, Главный Врачебный Совет; Профессиональный Врачебный Совет, Национальная палата врачей-специалистов, Национальная палата врачей-стоматологов, Национальная палата врачей общей практики, Высшая комиссия по врачебной этике; Высшая комиссия по надлежащей врачебной практике, Национальное бюро медицинского арбитража, Высшая контрольная комиссия, военное и региональные отделения ОСВВ и их органы. С момента государственной регистрации ОСВВ ее членами станут: все практикующие врачи, которые на данный момент получили сертификат врача-специалиста или другой приравненный к нему документ; лица, получившие диплом врача и продолжающие свое образование для получения сертификата “врача-специалиста”.

6. Определена стратегия государственной экологической политики Украины на период до 2030 года

Принят Закон “Об Основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года” (проект № 8328). Среди заявленных целей: формирование в обществе экологических ценностей и принципов постоянного потребления и производства; снижение экологических рисков для экосистем и здоровья населения до социально приемлемого уровня; развитие государственной системы природоохранного управления. В частности, проблему накопления твердых бытовых отходов планируют решить путем минимизации их образования, обеспечения максимального использования ресурсосодержащих отходов и построения мощных комплексов по утилизации опасных отходов. Улучшить экологическое состояние водоемов и водотоков планируют через внедрение интегрированного управления водными ресурсами.

7. Определен перечень временно оккупированных территорий Донеччины и Луганщины

Указом № 32/2019 Президент определил пределы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях. В Донецкой области временно оккупированными являются следующие города областного значения: Донецк, Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Енакиево, Ждановка, Макеевка, Снежное, Харцызск, Хрестовка, Чистяково, Шахтарск, Ясиноватая, в том числе частично населенные пункты, которые административно подчинены городским советам данных городов. Кроме того, временно оккупированными являются Амвросиевский район, частично Бахмутский район, Бойковский район; частично Волновахский и Марьинский районы, Новоазовский, Старобешевский, Шахтерский районы и частично Ясиноватский. В Луганской области временно оккупированными являются следующие города областного значения: Луганск, Алчевск, Антрацит, Брянка, Голубовка, Довжанск, Кадеевка, Первомайск, Ровеньки, Сорокино, Хрустальный, в том числе частично населенные пункты, которые административно подчинены городским советам данных городов.

8. Ветеранов войны внесут в реестр

1 марта вступил в силу Закон № 2684-VIII относительно Единого государственного реестра ветеранов войны. Реестр предназначен для сбора, регистрации, накопления, хранения, защиты и обезличивания информации о ветеранах войны, лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, пострадавших участников Революции Достоинства, членов семей таких лиц и других. Таким образом обеспечиваются учет таких лиц, реализация ими льгот и других социальных гарантий, администрирование потребностей таких лиц, а также для координации деятельности органов власти.

9. Органы опеки и попечительства будут проверять целевое расходование алиментов на ребенка

Приказом Минсоцполитики от 15 ноября 2018 года № 1713 определен порядок осуществления органами опеки и попечительства контроля за целевым расходованием алиментов на ребенка. Органы опеки и попечительства уполномочены проводить инспекционные посещения получателя алиментов. Непосредственное проведение инспекционного посещения возложено на службу по делам детей соответствующей районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе совета, сельского, поселкового совета объединенного территориального общества по месту жительства получателя алиментов с привлечением (при необходимости) психолога, социального педагога, специалиста по социальной работе. Количество должностных лиц, которые проводят инспекционное посещение, не может быть меньше 2 человек. Для проведения инспекционного посещения получателя алиментов плательщик алиментов должен подать заявление в соответствующие органы, указанные выше, или в соответствующую службю по делам детей.

10. Отсрочено внедрение номера банковского счета IBAN

Постановлением НБУ от 22 февраля 2019 года № 41 предусмотрено, что с 5 августа 2019 года банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов будут изменять в соответствии с требованиями данного стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета. Применение IBAN с 1 ноября 2019 года станет обязательным для клиентов всех банков Украины в ходе осуществления переводов средств как в гривне, так и в иностранных валютах, в частности во время трансграничных переводов. То есть все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN. В период с 5 августа до 31 октября 2019 года клиенты банков в реквизитах расчетных документов будут иметь возможность указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *