Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Действуют новые правила ответственности авиаперевозчика

С 5 марта действуют новые Авиационные правила Украины “Правила воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа”, утвержденные приказом Государственной авиационной службы от 26 ноября 2018 года № 1239. В частности, регламентированы обязанности авиаперевозчика и размер компенсации за причиненный вред. Если авиаперевозчик признал потерю зарегистрированного багажа или если багаж не прибыл в течение 21 дня с даты, когда он должен был прибыть, пассажир может предъявить авиаперевозчику требование в соответствии с условиями договора воздушной перевозки. Авиаперевозчик должен возместить задержку рейса и багажа, если не докажет, что он, его работники и агенты по продаже и/или обслуживанию приняли все возможные меры для того, чтобы избежать вреда, или что он (они) не имел (имели) возможности принять такие меры. Ответственность авиаперевозчика за вред, причиненный в результате задержки во время воздушной перевозки пассажиров какими-либо рейсами, ограничивается суммой 4694 СПЗ (специальное право заимствования – расчетная денежная единица, которая используется Международным валютным фондом и сейчас равна приблизительно 37,20 грн) в отношении каждого пассажира.

2. Действуют новые нормы потребления газа

С 9 августа 2018 года должны применяться нормы потребления газа, утвержденные постановлением Кабмина от 27 февраля № 143. Так, для потребителей без счетчика норма потребления при наличии центрального горячего водоснабжения установлена на уровне 3,28 куб. м на одно лицо. В случае отсутствия централизованной поставки горячей воды и газового водонагревателя норма потребления газа составляет 5,39 куб. м на одного человека. Если же в квартире установлен газовый водонагреватель, нужно оплачивать 10,49 куб. м за каждого зарегистрированного жителя.

3. Обновлены санитарные правила застройки населенных пунктов

Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов изменены. В частности, установлено, что территория санитарно-защитной зоны не должна рассматриваться как резерв нового строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов предприятия и расширения сельбищной территории. Размеры санитарно-защитных зон для новых видов производств, предприятий и других производственных объектов с новыми технологиями, а также изменение этих зон утверждаются Председателем Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на основании результатов проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы соответствующих материалов. Санитарно-защитные зоны канализационных очистных сооружений производительностью свыше 280 тыс. м3/сутки устанавливаются на основании расчетов рассеивания газов, имеющих неприятный запах, место расположения объектов, розы ветров и других факторов, но не меньше чем 500 м. Также в правила включены ссылки на новые ДБН.

4. Правила закругления чеков должны применять в торговле

Кассиры и продавцы обязаны закруглять общие суммы расчетов в чеках, если в кассе отсутствуют монеты мелких номиналов для выдачи сдачи. Закругление происходит согласно постановлению Нацбанка об оптимизации обращения монет мелких номиналов. Соответствующие изменения в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров внесены постановлением Кабмина от 6 марта № 168. Кроме того, установлено, что кассир и другой работник, имеющие право получать от потребителя деньги за проданный товар, обязаны принимать без ограничений банкноты и монеты всех номиналов, которые выпускает в обращение Национальный банк (в том числе разменные, оборотные монеты, памятные и изношенные банкноты и монеты), являющиеся платежными средствами и не вызывающие сомнения в их подлинности и платежности, по номинальной стоимости.

5. Разграничены полномочия налоговой и таможенной служб

Постановлением Кабмина от 6 марта утверждено Положение о Государственной налоговой и Государственной таможенной службах. Государственная налоговая служба является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам единого взноса и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС. Государственная таможенная служба является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную таможенную политику, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями во время применения таможенного законодательства. Напомним, 18 декабря 2018 года Кабинет Министров принял постановление № 1200 о реорганизации Государственной фискальной службы путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

6. Утверждены критерии оценки риска деятельности в сферах охраны окружающей природной среды; предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий; метрологии; внешкольного образования

6 марта Правительство утвердило критерии оценки риска деятельности субъектов хозяйствования сразу в нескольких сферах. Отбирать субъектов хозяйствования в план проверок по новым критериям будут: Госпродпотребслужба, Госэкоинспекция и Государственная служба качества образования. Постановлением № 182 утверждены критерии в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воссоздания и охраны природных ресурсов. Постановления № 183 и № 185 определяют периодичность плановых проверок Госпродпотребслужбой субъектов хозяйствования в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения и в сфере законодательно регулируемой метрологии. Постановлением № 187утверждены критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере внешкольного образования.

7. Обновлены вопросы для проверки соблюдения требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности

Действует новая форма акта проверка соблюдения требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, утвержденная приказом Минэкономразвития № 96 от 29 января 2019 года. Перечень вопросов, проверяемых в ходе осуществления мероприятия контроля, содержится именно в унифицированной форме акта, поэтому отныне Минэкономразвития будет проверять субъектов хозяйствования по новому списку вопросов. Предписание об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, будут выдавать также по новой форме. Критерии, на основании которых субъектов хозяйствования в сфере интеллектуальной собственности отбирают в план проверок, утверждены постановлением Кабмина от 31 октября 2018 года № 912.

8. Определены победители конкурсов в Высший антикоррупционный и Верховный суды

Высшая квалификационная комиссия судей Украины 6 марта утвердила рейтинги кандидатов на занятие вакантных должностей антикоррупционных судей. С рейтингом кандидатов в апелляционную палату ВАС можно ознакомиться по этой ссылке. Также утвержден рейтинг кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда. Также 6 марта утверждены рейтинги кандидатов на занятие вакантных должностей судей кассационных судов Верховного Суда: Кассационный административный судКассационный хозяйственный судКассационный уголовный судКассационный гражданский суд.

9. Уменьшилось количество кандидатов в Президенты

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию следующих кандидатов на пост Президента: Кривоноса Сергея Григорьевича, Гнапа Дмитрия Владимировича, Добродомова Дмитрия Евгеньевича, Мураева Евгения Владимировича. Еще раньше свою кандидатуру отозвал Андрей Садовый. Таким образом, 31 марта украинцы выберут Президента не из 44, а из 39 кандидатов.

10. Обнародован очередной дайджест заключений Большой Палаты

Опубликован очередной дайджест судебной практики Большой Палаты Верховного Суда, в который включены решения, внесенные в ЕГРСР за период с 18.02.2019 по 03.03.2019.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *