Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Повторное голосование за одного из двух кандидатов в Президенты состоится 21 апреля

Постановлением ЦИК № 759 от 7 апреля назначен второй тур выборов Президента: повторное голосование состоится 21 апреля. Украинцы должны выбрать Президента из двух кандидатов: Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

2. Обновлены правила учета в полиции заявлений о преступлениях

Приказом МВД от 8 февраля № 100 утверждена новая редакция Порядка ведения единого учета в полиции заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других происшествиях. Устные и письменные заявления и сообщения независимо от места и времени их совершения, полноты полученных данных, личности заявителя принимают круглосуточно, непрерывно и безотлагательно. Устные заявления полицейский вносит в протокол. Уполномоченное служебное лицо на лицевой стороне письменных заявлений (уведомлений), протоколов приема заявлений, рапортов полицейских проставляет штамп регистрации. Заявление, полученное по телефону “102”, регистрируется в системе с автоматическим присвоением порядковых номеров единого учета. Полицейский независимо от места своего нахождения в случае выявления или получения информации об уголовном правонарушении и другом событии или обращении к нему граждан с заявлением безотлагательно сообщает об этом на “102” и обязан принять меры по предупреждению правонарушения, его прекращению, спасению людей, предоставлению помощи лицам, в ней нуждающимся, установлению и задержанию лиц, совершивших правонарушение, и охраны места события. Полицейский, узнав о нарушении, безотлагательно, но не позже 24 часов, рапортом докладывает об этом руководителю органа (подразделению) полиции или лицу, исполняющему его обязанности. Сведения в ЕРДР должны быть внесены не позже 24 часов с момента регистрации.

3. Начинается отбор судьи от Украины в Европейский суд по правам человека

Указом Президента от 4 апреля № 100/2019 образована конкурсная комиссия по отбору кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины.

В состав комиссии вошли Довидас Виткаускас, Тимур Короткий, Наталия Кузнецова, Михаил Микиевич, Татьяна Сыроед. Кроме того, изменен порядок проведения конкурса кандидатов в судьи ЕСПЧ. В частности, изменены требования к кандидатам в судьи ЕСПЧ: они должны знать как английский, так и французский, и быть младше 65 лет. Избранная комиссия по результатам рассмотрения поданных документов, тестирования и собеседования сформирует список из трех кандидатов от Украины. Список направят в Совет Европы. Судей ЕСПЧ выбирают делегаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

4. Действует техрегламент относительно экодизайна энергопотребляющих продуктов

Постановлением Кабмина от 3 октября 2018 года № 804 внедряется инструмент определения энергоэффективности и экологичности разных энергопотребляющих продуктов – экодизайн. Техрегламент относительно установления системы для определения требований по экодизайну энергопотребляющих продуктов разработан на основе Директивы Европейского Парламента и Совета 2009/125/ЕС, который определяет экодизайн как интеграцию экологических аспектов в дизайн продукта с целью улучшения экологических характеристик продукта в течение всего его жизненного цикла. Требования экодизайна – это какие-либо требования, связанные с продуктом или дизайном продукта, цель которых – это улучшение экологических характеристик, или какие-либо требования относительно информирования об экологических аспектах продукта.

5. Обновлены нормы допустимого шума в домах

Государственные санитарные нормы допустимых уровней шума в помещениях жилых и общественных домов и на территории жилищной застройки утверждены приказом Минздрава от 22 февраля 2019 года № 463. Требования устанавливают допустимые уровни шума, который проникает в помещения жилых и общественных домов от внешних и внутренних источников, и допустимые уровни шума на территории жилой застройки. В некоторых помещениях жилых и общественных домов и на территории жилой застройки допустимые уровни звука отличаются в зависимости от времени суток: день (08:00 – 22:00) или ночь (22:00 – 08:00). Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях установлены при условии обеспечения в них необходимого для определенного помещения воздухообмена.

6. Изменились правила проезда по железной дороге

9 апреля вступил в силу приказ Мининфраструктуры от 1 февраля 2019 года № 74, которым обновлены Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины. В частности, определено, что пассажир имеет право перевозить ручную кладь во всех категориях вагонов и поездов общим весом до 50 кг. Ручная кладь до 36 кг включительно перевозится бесплатно, превышение до 14 кг оплачивается по тарифу перевозки багажа. Ручная кладь, общий вес которой превышает 50 кг, к перевозке в пассажирских вагонах не допускается.

7. Обновлено Положение о Службе судебной охраны

Высший совет правосудия решением от 4 апреля 2019 года № 1051/0/15-19утвердил новое Положение о Службе судебной охраны. Предыдущее Положение утратило силу. Сотрудники Службы будут поддерживать общественный порядок в суде; предупреждать проявления неуважения к суду; охранять помещения суда, органов и учреждений системы правосудия; выполнять функции по государственному обеспечению личной безопасности судей и членов их семей, работников суда, а также обеспечивать в суде безопасность участников судебного процесса. Служба в соответствии с возложенными на нее задачами будет пропускать лиц в здания (помещения) судов, органов и учреждений системы правосудия и на их территорию транспортных средств; обеспечивать личную безопасность судей Высшего антикоррупционного суда и членов их семей и сохранность их имущества; в случае необходимости по заявлению судьи Высшего антикоррупционного суда будет обеспечивать круглосуточную охрану судьи и членов его семьи, а также временное размещение таких лиц в местах, гарантирующих их безопасность; по заявлению судьи Высшего антикоррупционного суда будет обеспечивать круглосуточную охрану личного или служебного жилья судьи.

8. Кабмин предлагает реформировать среднее образование

В ВР зарегистрирован правительственный законопроект № 10204 “О полном общем среднем образовании”. Предусмотрена реализация 12-летней программы для получения полного общего среднего образования и проведения внешнего независимого оценивания по завершению базового среднего образования; внедрение сертификации педагогических работников с 1 января 2019 года, а также введение новой педагогической должности – ассистента ребенка с особыми образовательными потребностями (тьютора). Ассистент ребенка может допускаться к участию в образовательном процессе для выполнения его функций исключительно при условии прохождения специальной подготовки, которая подтверждена соответствующим документом. Условия допущения ассистента ребенка к образовательному процессу для выполнения его функций и требования к нему определяются МОН.

9. Обновлены правила аттестации научных работников

Постановлением Кабмина от 3 апреля № 285 определен порядок проведения аттестации научных работников научных (научно-исследовательских, научно-технологических, научно-технических, научно-практических) учреждений, заведений высшего образования (университетов, академий, институтов), юридических лиц, в составе которых есть научное подразделение, полностью или частично финансируемое за счет государственного бюджета. Аттестация проводится не реже раза в 5 лет в соответствии с Законом “О научной и научно-технической деятельности” и не чаще раза в 3 года в соответствии с Законом “О профессиональном развитии работников”. Если будет выявлено нарушение академической добропорядочности и/или признаков недостаточной квалификации, зафиксированных в акте о невыполнении работы, в докладной записке о допущенных ошибках, проводится повторная аттестация. Для каждой научной должности ученым советом научного учреждения утверждается аттестационная форма, которая учитывает качество научных результатов (публикации, патенты, участие и руководство научными (научно-техническими) проектами (разработками); преподавательскую деятельность; выполнение административных обязанностей; популяризацию науки и мобильность и т. п.

10. Определен порядок составления протоколов за нарушения в сфере интеллектуальной собственности

9 апреля 2019 года вступил в силу приказ Минэкономразвития от 13 февраля 2019 года № 217 относительно составления и подачи государственными инспекторами по вопросам интеллектуальной собственности органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, протоколов и материалов об админправонарушениях. Протокол об админправонарушениях составляется в присутствии лица, привлекаемого к админответственности, на украинском языке с использованием компьютерной техники или разборчивым почерком на печатных бланках. Обязательно указывается часть соответствующей статьи КУоАП, согласно которой наступает админответственность.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *