Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Президент подписал Кодекс по процедурам банкротства

15 апреля Петр Порошенко сообщил, что подписал Кодекс по процедурам банкротства. ВР приняла как Закон соответствующий законопроект № 8060 еще 18 октября 2018 года. Кодексом установлены условия и порядок восстановления платежеспособности должника – юридического лица или признания его банкротом и применения ликвидационной процедуры с целью полного или частичного удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица (то есть вводится институт банкротства физического лица). Кодекс изложен в четырех книгах: Общая часть; Арбитражный управляющий; Банкротство юридических лиц; Восстановление платежеспособности физического лица.

2. Президент назначил 37 судей

Петр Порошенко 16 апреля назначил в хозяйственный суд города Киева 6 судейУказом от 17 апреля № 148/2019 был назначен 31 судья в местные административные суды.

3. Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка

Рассмотрев дело № 826/7432/17 (которое насчитывает свыше 50 томов) по иску Игоря Коломойского к НБУ, Кабмину, ФГВФЛ, НКЦБФР, суд признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ПАО “КБ “ПриватБанк”, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка. Иск господина Коломойского рассматривался с июня 2017 года и точка еще не поставлена: решение не вступило в законную силу и Нацбанк планирует его обжаловать.

4. Изменяются Правила обращения с бытовыми отходами

1 мая вступит в силу постановление от 27 марта № 318, которым обновлены правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами в городах, поселках и селах. Вывозить бытовые отходы будет субъект хозяйствования, избранный органом местного самоуправления на конкурсе. Между этим исполнителем услуги и потребителем заключается договор о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами. Соответственно в квитанции будут указываться: объем бытовых отходов (отдельно для твердых, крупногабаритных, ремонтных, жидких; в случае внедрения раздельного сбора отходов – объем раздельно собранных полезных компонентов бытовых отходов не учитывается); тарифы на предоставление услуг; сумма, подлежащая уплате. Оплатить услугу необходимо не позже чем в течение последнего дня месяца, наступающего за расчетным. В случае изменения стоимости услуги ее исполнитель сообщает не позже чем за 30 дней об этом потребителю с указанием причин и соответствующих обоснований.

5. Тарифы на воду могут повысить из-за роста МЗП

14 апреля вступила в силу новая редакция Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, который применяется при установлении НКРЭКУ тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для субъектов природных монополий. Тарифы устанавливаются на планируемый период длительностью 12 месяцев (с 1 января по 31 декабря). НКРЭКУ может корректировать составляющие структуры тарифов в сторону увеличения или уменьшения, если в течение срока действия тарифов увеличились или уменьшились минимальная заработная плата, прожиточный минимум [актуальный размер этих величин можно узнать в модуле “Справочники” ИПС “ЛІГА:ЗАКОН”], налоги, сборы, платежи, повысились или снизились цены на реагенты, топливно-энергетические ресурсы, приобретение воды у других субъектов хозяйствования и/или очистки собственных сточных вод другими субъектами хозяйствования, изменился курс валют при наличии обязательств по заимствованиям (кредитам, ссудам) международных финансовых организаций.

6. Запланировано повысить уровень безопасности на улицах, введя единую систему мониторинга

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект № 10120 относительно систем мониторинга состояния безопасности, который разрешает силам безопасности, другим органам государственной власти, местного самоуправления создавать и использовать комплексные системы мониторинга состояния безопасности с целью исполнения возложенных на них заданий (функций) по обеспечению национальной безопасности, охраны прав и свобод человека, поддержанию общественной (публичной) безопасности и порядка, противодействию преступности, предотвращению чрезвычайных ситуаций. Комплексы безопасности состоят из технических средств, приборов, устройств, в том числе с функциями фото-, аудио-, видеозаписи, работающими в автоматическом режиме, программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих обработку, анализ, передачу данных в соответствующую функциональную подсистему единой информационной системы МВД, защиту информации и распознавание (идентификацию) объектов.

7. Сферу захоронения планируют реформировать

Профильный комитет рекомендует ВР принять за основу правительственный законопроект № 8248 относительно усовершенствования сферы захоронения, которым предлагается развивать кремацию и позволить биозахоронение на территориях парков и скверов. Также запланирована демонополизация ритуальных услуг. Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за самовольное использование кладбищенских и колумбарных сооружений, используемых для церемонии захоронения и поминовения умерших, намогильных сооружений, склепов, урн с прахом, могил или совершения других действий, которые имели целью пренебрежение семейной или общественной памятью об умершем, продемонстрировать пренебрежительное отношение к месту для захоронения и общественных, религиозных принципов и традиций в этой сфере и т. п.

8. Депутаты собираются принять за основу законопроект о налоге на выведенный капитал

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу президентский законопроект № 8557 относительно налога на выведенный капитал, зарегистрированный еще в июле 2018 года. Предусматривается замена налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал. До 31 декабря 2021 года разрешается применение налога на прибыль предприятий банками по их решению. Новый налог будет взиматься за операции по выведению капитала (15 %) и за операции, приравненные к ним (20 % за некоторыми исключениями). Предусмотрено создание открытого Реестра плательщиков налога на выведенный капитал. Следующее пленарное заседание ВР состоится 23 апреля. Проект постановления о принятии за основу законопроекта был зарегистрирован Ниной Южаниной 11 апреля.

9. Предлагается освободить от адвокатской стажировки юристов с 5-летним стажем

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 10220, которым предлагается ввести квалификационный экзамен в форме письменного анонимного тестирования и фиксировать его ход с помощью технических средств видео- и звукозаписи. Квалификационный экзамен должен проводить исключительно Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры. Также предложено освободить от прохождения стажировки лиц, которые на день обращения с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена имеют пятилетний стаж работы в отрасли права. Кроме того, предусмотрено повышение требований к стажу председателя совета адвокатов региона – кандидат должен заниматься адвокатской деятельностью не менее десяти лет.

10. Домашних обидчиков поставят на профилактический учет в полиции

16 апреля вступил в силу приказ МВД от 25 февраля 2019 года № 124, которым урегулирована процедура постановки на профилактический учет, проведения профилактической работы и снятия с профилактического учета обидчика уполномоченным подразделением органа Нацполиции для недопущения повторного совершения домашнего насилия, обеспечения контроля за соблюдением обидчиком временных ограничений его прав и исполнением обязанностей, возложенных на него в связи с совершением домашнего насилия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *