Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Зеленского инаугурируют 20 мая

Торжественное заседание Верховной Рады, посвященное принесению присяги Украинскому народу новоизбранным Президентом (Владимиром Зеленским), состоится 20 мая 2019 года в 10 часов в сессионном зале Верховной Рады. Приведение Президента к присяге осуществляет Председатель Конституционного Суда Украины. Напомним, что Станислава Шевчука на посту заменила Наталья Шаптала.

2. Закон о языке официально опубликован

Закон № 2704-VIII “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” вступит в силу 16 июля (за исключением некоторых положений, которые будут вводиться в действие постепенно) – он официально опубликован в “Голосі України”. Закон регулирует порядок применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни и не касается религиозных обрядов и частного общения. Украинский является единственным государственным языком: органы государственной власти и местного самоуправления обязаны использовать его на всей территории Украины при осуществлении полномочий. Каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. Государство организует бесплатные курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность его изучения. Говорить на украинском при исполнении служебных обязанностей обязаны: высшие должностные лица государства, народные депутаты; госслужащие, должностные лица органов местного самоуправления; председатели местных государственных администраций, их заместители; служащие Нацбанка; правоохранители; прокуроры; судьи, члены ВККС, ВСП и другие должностные и служебные лица.

3. Суд отменил постановление о проверках Гоструда

Шестой апелляционный административный суд отменил постановление Кабинета Министров, которым утверждены порядки осуществления государственного контроля и надзора за собюлюднием законодательства о труде. Решение по делу № 826/8917/17 было принято 14 мая, ознакомиться с его текстом можно в VERDICTUM.

4. Суд обязал ГФС отозвать письмо о критериях блокировки налоговых накладных

Окружной административный суд г. Киева решением по делу № 640/1240/19 обязал Государственную фискальную службу Украины отозвать письмо от 5 ноября 2018 года № 4065/99-99-07-05-04-18 “Критерии рисковости налогоплательщика” как не подлежащее исполнению. Суд решил, что критерии рисковости налогоплательщика не подлежат исполнению, поскольку вопреки законодательству они не утверждены нормативным актом ГФС и не согласованы Министерством финансов Украины.

5. Изменились основания блокировки налоговых накладных

Постановлением Кабмина от 24 апреля 2019 года № 391 уточнены основания приостановления регистрации налоговых накладных из-за несоответствия критериям оценки степени рисков: если сумма НДС (кроме уплаченной во время ввоза товаров на таможенную территорию Украины), уплаченная в предыдущем месяце, составляет больше 20 тыс. грн. Также налоговые накладные будут проверяться, если одновременно выполняется ряд требований относительно НДС. Также уточнен порядок обжалования решений о блокировке налоговых накладных.

6. Высший антикоррупционный суд начнет работу с 5 сентября

Собрание судей Высшего антикоррупционного суда, состоявшееся 7 мая, определило дату начала работы ВАС – он заработает с 5 сентября 2019 года. Также избран председатель суда – ВАС на 3 года возглавила Елена Танасевич. Следственными судьями назначены: Андрей Бицюк, Владимир Воронько, Вера Михайленко, Наталия Мовчан, Оксана Олейник и Ольга Саландяк. Напомним, по результатам конкурса Президент назначил 27 судей ВАС и 11 судей Апелляционной палаты ВАС. По судебной реформе Высший антикоррупционный суд является специализированным судом в системе судоустройства Украины, которому подведомственны дела за обвинением в коррупции топовых чиновников. Закон “О Высшем антикоррупционном суде” вступил в силу 14 июня 2018 года, сам суд должны были сформировать до 19 июня 2019 года. Судьи уже назначены, следовательно, после их собрания будет объявлено о начале работы ВАС и ему начнут передавать дела, отнесенные к подследственности Национального антикоррупционного бюро (статья 216 УПК: преступления, совершенные нардепами, министрами, судьями, высшими чиновниками и т. п.). Порядок передачи дел урегулирован отдельным Законом. Апелляционная палата ВАС будет размещаться в здании лабораторного корпуса № 1 по ул. Преображенской, 5/2, а ВАС – в здании лабораторного корпуса № 1 и административно-лабораторного корпуса № 2 по ул. Максима Кривоноса, 2а.

7. Адвокаты должны применять новые ордера на предоставление юридической помощи

Совет адвокатов Украины внедряет процедуру электронного генерирования ордеров на предоставление юридической (правовой) помощи адвокатом через личный кабинет на сайте НААУ. Адвокатам разрешили до 1 января 2022 года использовать типовую форму ордера, изготовленную печатным способом на заказ совета адвокатов региона. Установлено, что печатные ордера действуют после 1 января 2022 года до окончания полномочий адвоката по конкретному делу (производству).

8. Изменился порядок допуска к профессии частного исполнителя

Минюст внес изменения в Порядок допуска к профессии частного исполнителя. Отныне стажировка лица в органе государственной исполнительной службы обеспечивается Главными территориальными управлениями юстиции Министерства. Стажировка у частного исполнителя обеспечивается Советом частных исполнителей региона. В случае, если в исполнительном округе Совет частных исполнителей региона не сформирован, за это несет ответственность Совет частных исполнителей Украины. Увеличен перечень лиц, которые могут руководителями стажировки. Отныне ими могут быть не только руководители органов ГИС Главного территориального управления юстиции, но и частный исполнитель, срок осуществления деятельности которого составляет больше одного года и к которому в течение последнего года не применялись дисциплинарные взыскания. Стажировку у частного исполнителя могут проходить одновременно не больше трех лиц.

9. Пеня ж/к долги не может насчитываться до заключения новых договоров

Минрегион предоставил разъяснение относительно введения в действие с 1 мая Закона “О жилищно-коммунальных услугах”: его практическая реализация возможна при условии заключения новых договоров о предоставлении коммунальных услуг. Такие договоры заключаются в соответствии с типовыми или примерными формами, которые утверждает Кабмин и которые можно найти в ИПС “ЛІГА:ЗАКОН”. Вместе с тем Законом предусмотрено, что договоры, заключенные до 1 мая 2019 года, сохраняют действие на условиях, определенных такими договорами, до даты вступления в силу договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных по новым правилам. Новые договоры на коммуналку должны быть заключены между потребителями и исполнителями коммунальных услуг в течение года со дня введения в действие Закона – до 1 мая 2020 года. Введение в действие Закона не является основанием для автоматического начисления потребителям пени, ведь такая ответственность предусмотрена за ненадлежащее исполнение договора.

10. Изменились правила вакцинации от кори, эпидемического паротита и краснухи

Минздрав обновил Календарь профилактических прививок в Украине. Установлено, что для профилактики кори, эпидемического паротита, краснухи при возникновении очага (наличие контактных лиц) данных инфекций будут проводить вакцинацию в первые три дня от момента контакта. Если после контакта прошло больше трех дней, лицам, у которых отсутствуют клинические проявления заболевания, с целью обеспечения иммунитета на будущее в случае неинфицирования проведут вакцинацию немедленно (как можно раньше). Решение о проведении прививки при таких обстоятельствах принимают лечащий врач и пациент на основании оценки рисков и преимуществ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *